Септопластика, сухой нос

Спрашивает: Alla
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте,
У меня лет 7 сухой нос, после работы с химикатами.
Задыхаюсь от запахов быт. Химии, не могу находится в бассейне, задыхаюсь в машине если включена печка.
Для этого мне предлагают просто промывать морской водой.

Искревлена перегородка, ночью дышу 1 ноздрей, в зависимости на каком боку сплю.
Сплю с крепко закрытым ртом, но храплю.
Выделений из носа нет, только по утрам немного прозрачные примерно 2-3 см влажное пятно на салфетке.
кровотечений нет,
головных болей нет,
корок нет.
днем в стороне куда изогнута перегородка нос дышет как бы немного с усилием, и блокируется одна из ноздрей ночью.
Если высмаркиваю втечении дня, то могут выйти капельки сгустков, вязких по 1-2 мм, светло-серого цвета.

у меня тиннитус с той же стороны в которую изогнута перегородка, ношу наушник для коррекции.
Уши постоянно сухие и чешутся.
Серы не бывает, есть перхоть, прописана мазь.
если заложить нос, то при глотании острая боль и сильная заложенность в ухе с тиннитусом, после чего начинается ужасный шум в ухе.

Я не могу сказать что мне тяжело дышать.
Во время физических нагрузок дышу носом.

Вопрос:
не наврежу ли септопластикой еще больше слизистой или наоборот есть большой процент того, что мне она поможет избавится от сухости?
Не сделаю ли я хуже уху во время восстановления после септопластики?
К тому же у меня паника, если я не могу дышать носом, а после операции нос будет заблокирован.

Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 4 февраля 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! Конечно, велика вероятность, что после септопластики субатрофия слизистой будет нарастать, что будет сопровождаться большей сухостью. Относительно тиннитуса стоит выполнить УЗИ брахицефальных сосудов (головы и шеи). Тиннитус с септопластикой никак не будут взаимосвязаны.
Судя по всему, вам придется делать септопластику, поскольку затруднение носового дыхания гораздо более важная проблема нежеле сухость в носу.