Слизь в носоглотке и шум в ухе

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Первичный гипотиреоз. Второй год принимаю левотироксин по 100/75 мг, но всё равно чувствую слабость, быстро утомляюсь, при малейших нагрузках учащается сердцебиение.
Здравствуйте, доктор! Более 10 лет назад у меня резко появился шум в правом ухе и заложенность. Также постоянно заложен нос. Несколько раз пролечивалась, но ничего не помогло. Поэтому перестала. Полтора месяца назад шум усилился заложенность тоже. Самостоятельные продувания не помогают. Обратилась к врачу. Диагноз: искривление носовой перегородки. Хронический смешанный ринит. Хроническая правосторонняя нейро-сенсорная тугоухость 1 степени по ВОЗ. Явления тубоотита справа. Назначили кавинтон, циннабсин, морис и процедуры в физкабинете. На 4-й день приёма таблеток стала очень сильно болеть голова. Таблетки врач отменила. Циннабсин начала принимать после недельного перерыва. После первой таблетки стала опять болеть голова и шум усилился. В носоглотке постоянно скапливается слизь. От неё невозможно избавиться. Такое ощущение, что ею забита слуховая труба. Промывания носа солевыми растворами и полоскания горла почти не помогают. Скажите, пожалуйста:
1. может ли циннабсин влиять на появление головной боли?
2. как избавиться от слизи в носоглотке и уменьшить шум в ухе?
3. может, существуют другие препараты или народные средства, позволяющие если не избавиться от этого заболевания, то облегчить его?
4. поможет ли исправление носовой перегородки?
Категория: Лор
Добавлен: 28 июля 2017 года

2 ответа

Здравствуйте! Делали ли вы Кт придаточных пазух носа. Не исключено, что имеется хронический риносинусит, что и может стать причиной слизистых выделений по носоглотке. Циннабсин может стать причиной головной боли. В отношении операции на перегородке носа говорить что-либо ранее без результатов Кт.
Дарья 2019-11-06 14:37
Добрый день! У меня такая же проблема, диагноз хронический ринит и тубоотит с дисфункцией слуховой трубы.

Четко понимаю, что все проблемы с ушами из-за скопления слизи в носоглотке. Назонекс не помогает. Хоргескисдин не помогает. . Заметила улучшение состояния после закапывания диоксидина, но через неделю все возвращается на круги своя. Нельзя же его капать постоянно? В посеве стафилококк и стрептокок оралис 10 в 4 степени. Чем можно пролечить этот хронический ринит?