Гнойный гайморит

Спрашивает: Rjycnfynby
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Аллергия на пищевые продукты (цитрусовые, красное/оранжевое, на орехи). Синусит.
Добрый день.
Я к Вам со следующей проблемой - в ноябре 2013 года простудилась, в декабре поставили диагноз (после сделанного рентгена) "двусторонний гайморит". Обе пазухи пунктировали, содержимое - гной в обеих пазухах. Прописали курс антибиотиков (Ципрофлоскацин, в таблетках). Через неделю после излечения чуть простыла, снова заболела, снова прокалывали обе пазухи. Снова гной. Лечение - уколы антибиотиков 7 дней (Цефтриоксон). После уколов стало легче, выписали на работу. Через неделю снова голова болит, сделали снимок - затенение в обеих пазухах, пунктировали - снова гной, прописали Азитромицин, 500гр.
В общей сложности за декабрь месяц мне прокалывали обе пазухи по 6 раз.
Далее после нового года не переставая стала болеть, заканчивалось все пунктированием то одной, то другой пазухи.
Сделали ортопантомограмму всех зубов - все отлично, воспалений по стоматологии нет.
Сдала мазки из носа на чувствительность к антибиотикам - все в норме.
Посев из носа - в норме.
Сделала компьютерную томограмму носа - картина не противоречит хроническому полисинуситу, искривление носовой перегородки, полипы.
22 апреля 2014 года сделали операцию по исправлению носовой перегородки, удалению полипов в решетчатом лабиринте, расширили естественное соустье, удалили шип с левой стороны. После операции прошел месяц, все было хорошо, а с конца мая опять стала болеть голова, постоянный дискомфорт в щеках, стали ныть верхние зубы.
Сделали снимок - опять затенение с обеих сторон, пунктировали - гноя в 2 раза больше, чем до операции.
Опять антибиотики (сейчас Азитромицин, 500 гр).
Подскажите, пожалуйста, я уже не знаю к каким врачам идти, чтобы хоть как-то помогли. Я себе всю микрофлору загубила этими антибиотиками, на какое-то время легче, потом снова воспаление в носу.
Получается, что за полгода мне пунктировали обе пазухи минимум 40 раз. Больше сил уже нет(
Заранее спасибо за ответ. Очень надеюсь на Вашу помощь.
Теги: после антибиотиков ивеличился гной из носа, у меня был сильный одонтогенный гайморит очень сильно давило в носу, через сколько перестает идти гной из носа от антибиотиков
Категория: Лор
Добавлен: 13 июня 2014 года

4 ответа

Здравствуйте! Скорее всего, тут речь идет о недолеченном процессе, в связи с чем постоянные рецидивы. В данной ситуации я рекомендую своим пациентам орошать полость носа изотоническими растворами воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин) и т. д. В качестве профилактики 2 раза в день. На данный момент санируйте нос с использованием местных антисептиков (закапывайте в нос сосудосуживающие капли в нос (Ксилен, Санорин, Тизин и т. д.), после чего промывайте нос изотоническими растворами (Аква Марис, Долфин, Маример и т. д.), после капайте Диоксидин 1% или Хлоргексидин 0,05%, или Мирамистин.)
p. s. Будьте здоровы!
Rjycnfynby 2014-06-14 21:57
Большое спасибо за ответ. Стала читать в инете как именно (в каком колчестве) капать тот же Мирамистин, ничего вразумительного не нашла.
У меня еще проблема возникла на сегодняшний день - после промывания Долфином, стало болеть ухо. Промыла, называется, нос (правда, так здорово на тот момент все из него выходило), в ответ получила отит( Теперь лечу гайморит вместе с отитом. Капаю борный спирт, 5 капель/2 раза в день.

Могу ли я еще спросить - возможно ли утолщение слизистой в верхнечелюстных пазухах носа при "долгоиграющих" (рацидивных) гайморитах? Есть же операции по удалению отекшей слизистой? Может быть стоит с моей стороны настаивать на такой операции (вазотомия, вроде бы так называется, если я не путаю).
Заранее спасибо за ответ!
Мирамистин выпускается в виде флакона с помпой для распыления. Вам достаточно просто ввести канюлю (брызгалку) помпы в нос и нажать 2-3 раза в каждую половину носа. Чтобы не было осложнений после использования Долфином, необходимо строго следовать инструкции по промыванию, а именно сильней наклонять головы над умывальником.
Утолщенная слизистая верхнечелюстных пазух может быть следствием хронического процесса (более 3 месяцев), что в дальнейшем нередко приводит к образованию кист.
Вазотомия-оперативное вмешательство на нижних носовых раковинах. Соотвественно никакого отношения к пазухам не имеет. Возможно, вы имели ввиду гайморотомию (операция на верхнечелюстных пазухах, при которой удаляется патологическое содержимое и частично слизистая.
Rjycnfynby 2014-06-16 22:02
Большое спасибо за ответ. Вы мне очень помогли!