Головные боли длительное время

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, мне 26 лет. На протяжении 10 лет беспокоят постоянные пульсирующие головные боли. Заключение МРТ: МР-признаки незначительных воспалительных изменений слизистой обеих верхнечелюстных пазух, клеток решетчатых лабиринтов. Определяется незначительное неравномерное утолщение слизистой оболочки (инфильтративно-воспалительного генеза) обеих верхнечелюстных пазух, клеток решетчатых лабиринтов, без экссудативного компонента. Пневматизация остальных фациальных синусов существенно не нарушена.
Категория: Лор
Добавлен: 6 ноября 2015 года

8 ответов

Здравствуйте! Я бы рекомендовала орошение полости носа или его промывание раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор и т. д.), после чего длительным куром глюкокортикоид (Назонекс, Тафен, Насобек и т. д.). Перед применением препаратов следует проконсультироваться очно со специалистом.
Марина 2015-11-09 18:27
Благодарна за ответ!
Марина 2015-11-12 20:33
Здравствуйте! У меня назрел еще вопрос. Можно ли по этим заключениям сказать, что это гайморит?
Здравствуйте! Это и есть гайморит, но в его начальных проявлениях (отечно- катаральная стадия).
Марина 2015-11-19 20:04
Здравствуйте! Сегодня была у ЛОР врача. Диагноз звучит так: хронический верхнечелюстной синусит, этмоидит справа, слева. Рекомендовано лечение: арбидол по 1 капс.3 раза 5 дней.,моксифлосацин(Авелокс) по 400 мг 1 раз в день,7-10 дней, бифиформ 1 капс. 2 раза в день 15 дней. АЦЦ лонг 1 табл.1 раз в день,10 дней, фексадин 120 мг.1 раз в день 14 дней, отривин 0,1% 10 дней, офтальмоферон 4 раза в день 10 дней, альбуцид по 2 капли 4 раза в день 7-10 дней, аквамарис, масло подсолнечное рафинированное дезодорированное 5-7 капель в нос 2 раза в день 2 недели.
Рекомендовано сделать RKT 3D челюстно-лицевой области.
Меня пугает этот огромный список медикаментов. Что посоветуете?
Здравствуйте! Я полностью не согласна с этой схемой лечения, поскольку смысла в ней не вижу. Я бы ограничилась промыванием полости носа раствором морской воды и месячным курсом Назонекса. Но. возможно, врач вас смотрел, ему видней, как вас лечить
P. s. несовсем понятно куда капать Офтальмоферон и Альбуцид.
Марина 2015-11-19 20:25
Капать в нос. Есть ли необходимость в антибиотиках?
Нет доказательности относительно применения Офтальмоферона в нос. Антибактериальная терапия используется либо при температурной реакции, либо при выделенной бактериальной флоре в бактериалогическом посеве.