Одонтогенный гайморит

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Добрый день. В 2015 случился первый гайморит, лечила в стационаре проколами и уколами антибиотиков. Далее неск раз случались рецидивы, лечилась так же антибиотиками. Было сделано миллион снимков зубов с пазухами, просто кт пазух. Мнения расходились. Где говорили что дело в пазухе, где в зубе (семерка). Крайний раз в конце 18 года случился гайморит. И не проходил никакими лекарствами, кукушками и проколами. В итоге была сделана операция эндоскопическим методом. Очищена пазуха (лобная в том числе тк гной пошёл туда) но при этом не было расширено соустье и не был удалён зуб. После операции на сл день делали промывание пазухи с такой же адской болью в зубе, и сильно слезился глаз. Зуб я лечила на протяжении полугода, даже больше. Внутри он заживал но на фоне все равно постоянно был гайморит, всегда. Чуть затихал от антибиотиков на неделю две и снова возвращались головные болит, тяжесть в пазухе и пр. Челюстно-лицевой хирург после последнего кт пазухи и зуба принял решение удалить зуб. При этом гайморит на фоне был, я пропила 3вида антиб кот не помогли и было два прокола (во время проколов боль отдавала в зуб, боль была адская, Давило в зуб) он уверил, что все ок, очаг инфекции мы убрали, вся гадость была в одном из корней, который врос в пазуху. Типо лечив я все равно не вылечу кончик корня во первых каналы кривые, во вторых там уже тонкая костная ткань разрушена между зубом и пазухой. Неделю назад я удалила зуб, насквозь соустья между зубом и пазухой не было. Дырка заживает, но при этом боль в пазухе и десне где был удалён зуб не уходит. Если трогать над удалённым зубом боль отдаёт в пазуху. Нос дышит через раз. Привкуса и запаха гноя нет, хирург снимал швы сказал все хорошо заживает. Тем не менее я опасаюсь, что это не решило проблему. Хочу спросить есть ли смысл делать ещё операцию в носу на расширение соустья и в целом на удаление фиброзных тканей? Или подождать месяц как говорит хирург пока там все заживет сделать контрольное кт и посмотреть состояние пазухи
Категория: Лор
Добавлен: 1 июля 2020 года

1 ответ

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-07-01 18:18
Здравствуйте, ситуация не простая поэтому спешить с повторной операцией не нужно. Я согласна с мнением хирурга, контроль через месяц кт ппн и дальше решать, при сохранении рецидивов гайморита повторная операция. На данный момент для лучшего очищения пазухи можно использовать препарат Синуфорте через день 10-14 дней