Одонтогенный гнойный левосторонний гайморит

Спрашивает: Галина Уренская
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, 3 сентября 2018 распухла левая щека. Пошла к стоматологу 4. сент. Удалили 2 верхних зуба №5 и 6. потом пошел гной зеленоватый из левой пазухи. Лечилась амбулаторно 2 недели на больничном. Прошла курс антибиотикотерапии Амоксиклав 500 мг 3 раза в день 7 дней, затем Цефтриаксон 2г 1 раз в день 7 дней. Безрезультатно . Только температура снизилась с 37.5 до 36.4. Сделали прокол левой пазухи однократно, промыли фурациллином. Вышел гной. Потом метронидазол назначили - пропила 5 дней по 500 мг 3 раза в день. Принимала также синупрет, промывала нос каждый день слабым солевым раствором. Закапывала капли цикламена. Гной с неприятным запахом идет до сего дня. (23.10.18) сегодня сделала КТ в и н. челюсти. Снимок прилагается. Что вы можете сказать по снимку?
Категория: Лор
Добавлен: 23 октября 2018 года

6 ответов

Здравствуйте! Жумаю, что Вам снова нужно делать прокол гайморовой пазцхи, ставить дренажную трубку и вымывать всё с пазухи (можно мыть ДЕкасаном, Мирамистином или Метронидазолом) +добавить Левофлоксацин (антибиотик) -дней на 5-7 дней. Если лечннте быдет малоэффективным, тогда нужно будет делать операцию. Гайморотомию
Галина Уренская 2018-10-24 18:26
Благодарю за консультацию. В 26.10. я еду на консультацию к зав. ЛОР отделением ГБ. В нашем городе. Еще его мнение услышу. И скорее всего соглашусь на госпитализацию, если предложит. Без прокола видимо не обойтись.
Галина Уренская 2018-10-27 08:35
Спасибо, доктор. МЕня положили в стационар. Будут делать промывания и гайморотомию эндоскопически. . а также параллельно лечить больные зубы. От них все беды.
Галина Уренская 2018-11-14 19:50
Сделали 8 проколов. Промывали хлоргексидином. Ципрофлоксацин и метронидазол - 10 капельниц. Дексаметазон вв капельно, 2 недели интенсивной терапии дали положительный результат. Без стационара бы не справилась. Зубы тоже лечила параллельно. До операции не дошло, слава богу) ВСем огромное спасибо за консультации.
Пожалуйста, здоровья Вам.