Прокол при гнойном гайморите

Спрашивает: больной
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: гайморит
Здравствуйте, был гнойный гайморит слева, температура, неприятный запах в носу, боли. Сделали прокол 2 дня, гноя было очень много. После 5 дневные процедуры. Уколы на 7 дней (цефотаксин с навокаином) 2 раз в день, капал ринофлуимуцил и полидексу. Лечение уже закончилось лор сказал что все в норме но сказал еще покапать 10 дней.
сейчас уже ничего не болит, заложенности нет, но по утрам все же бывает немного выделения из носа и температура то поднимается до 37 то падает. Мне его не долечили?
Категория: Лор

3 ответа

Здравствуйте! Конечно, стоит сделать рентгенографию придаточных пазух носа повторно. В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю.
Здравствуйте, промывал акволором, капал мирамистин, после того как они закончились промывал нос морской солью при помощи шприца, и капал хлоргексидин, это не помогло, пошел к другому лору делал кукушку 3 дня после пил цикломет и нистатин капал полидексу, но и это не помогло (лор врач была уверена что он пройдет) снимок показывает затемнение левой пазухи., сейчас уже просто промываю нос, болей и температуры нет, но по утрам гной, теперь уже много и как мне кажется перешло на правую сторону так как и с правой стороны начались выделения, а слева ток желтый гной.
Здравствуйте! Если на медикаментозной терапии нет положительной динамики, стоит сделать пункцию.