Можно ли вылечить зуб, если их корни в гайморовой пазухе

Спрашивает: Лиза
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, год назад лечила верхний зуб, прочистили каналы и положили лекарство. После этого неделю ходила с болями и заложило нос. Оказалось, что ортогенный гайморит. Зуб удалили. Сделала КТ и она показала, что почти все верхнии корни попадают в гайморовой пазуху. Когда простываю появляется гайморит и болят верхние зубы. Можно ли лечить такие зубы? Или их только удалять? За ранее спасибо.
Теги: корень зуба в гайморовой пазухе что делать
Категория: Стоматолог

11 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-09-23 22:21
Здравствуйте, Лиза.
1. Гайморит причиной, которого является осложнения заболевания зубов, называется одонтогенным.
2. Когда верхушки зубов близко расположены к дну гайморовой пазухи, такая пазуха называется пневматической (встречается у многих).
3. Такие зубы можно и надо лечить (при наличии показаний).
4. Вы можете прислать ссылку на файлообменник с образом диска вашего КТ.
Будьте здоровы.
Lisa66 2016-09-24 10:49
Спасибо за быстрый ответ.
Ссылка https://cloud.mail.ru/public/CUDi/vPDfXQsE6
Лиза 2016-09-24 11:04
Никита Игоревич, вот еще одна ссылка. Может там тоже что то видно!
https://cloud.mail.ru/public/HKer/3wPyR9biZ
Заранее спасибо.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-09-25 14:40
Здравствуйте, Лиза.
Овалом и кругом выделен очаг воспаления в верхнечелюстной (гайморовой) пазухи – это первично хронический одонтогенный гайморит (т. е. причиной которого стал зуб(ы). Причиной воспаления в гайморовой пазухе стал 6 зуб верхней челюсти справа (16 зуб), который в свою очередь консервативному лечению не подлежал. Были показания к удалению этого зуба.
После удаление возможно обострение гайморита. В случае обострения обратитесь к хирургу стоматологу.
Необходимо наблюдать в динамике, контроль рентгенологического обследования (месяца через 2-3). Если воспалительный процесс в гайморовой пазухе не будет ликвидирован, значит, в процесс также могут быть вовлечены 4 и 5 зубы. В таком случае можно будет рассмотреть вариант зубосохраняющей операции – резекции верхушки корня с ретроградным пломбированием.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-09-25 14:41
После решения вашей проблемы можно будет рассмотреть в плановом порядке удаление 8-ых зубов (отмечены стрелками).
Лиза 2016-09-25 17:48
Никита Игоревич, в целом понятна сейчас ситуация справа. Я правильно понимаю, что справа 4 и 5 зубы близко или даже в гайморовой пазухе и чтобы их спасти надо подрезать корни и запломбировать? (это я на своём языке, как понимаю) И тогда пожалуйста подскажите слевой стороны какая ситуация будет по лечению? Та же? Спасибо!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-09-25 17:52
Вас что-то беспокоит слева?
Лиза 2016-09-25 18:35
Слева при простуде тикает зуб(ы), при ходьбе ещё бывает. Боюсь чтобы при лечении не получилось такой же ситуации как с 6.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-09-25 18:56
По правой стороне ничего конкретного отметить не могу.
Будьте здоровы. Жду вашей обратной связи.
лиза 2016-09-25 19:27
Хорошо) Спасибо большое Вам за ваш труд!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-09-25 19:44
Будьте здоровы.