Помогите расшифровать снимки кт

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, сделала кт пазух носа, описания ещё на руках нет, посмотрите фото (может что то уже будет понятно) я так понимаю там справа киста, слева гайморит
Лечу уже две недели якобы острый гайморит, по снимку рентгена
Легче не становилось и сделала кт
Почему гной может не выходить из паззухи? Млплей нет вообще
Категория: Лор
Добавлен: 4 июля 2020 года

37 ответов

Мария 2020-07-04 18:31
Здравствуйте. КТ исследование на диске
Мария 2020-07-05 12:20
Как вам его отправить?
Мария 2020-07-05 14:48
Я отправила вам на почту
Мария 2020-07-05 14:51
Посмотрите пожалуйста
На снимках большая киста максилярного синуса справа. Вероятно она возникла из-за ретракционной кисты 4 верхнего зуба справа (на снимках есть деструкция этой кисты). В данном случае рекомендовано плановое Хирургическое лечение и консультация стоматолога
Мария 2020-07-05 16:54
Спасибо большое за ответ, а гайморит есть? У меня начал болеть именно этот зуб, я пошла к стоматологу, мне вскрыли пломбу, почистили каналы, но кисту она не видит, сейчас поставила лекарство, хожу с временной пломбой.
В решетчатом лабиринте есть небольшой воспалительный процесс
Зуб может даже под удаление (. Проконсультируйтесь с челюстно- лицевым хирургом
Мария 2020-07-05 17:02
Сейчас капаю дезринит, синупрет и промываю нос
Отменить или продолжать? К врачу только во вторник
Мария 2020-07-05 17:06
Спасибо за консультацию, вы мне очень помогли
Мария 2020-07-05 17:33
Забыла спросить
А это точно в 4 зубе киста? Мне туда какие то штыри поставили с лекарством
А если сделать прокол кисты? Это не поможет да?
По счету зубов могу ошибаться- (не стоматолог) именно поэтому хочу чтобы Вы проконсультировались с ЧЛХ
Мария 2020-07-06 12:53
Я проконсультировалась со стоматологом, он тоже посмотрел мои снимки кт, вот описание
У Вас хронический одонтгенный гайморит, т. е. воспаления слизистой гайморовой пазухи из-за зубов. Причинные зубы - 4-ый и 5-ый, т. е. первый и второй премоляры, скорее всего, большую роль играет второй премоляр (5-ый зуб), т. е. не тот который вам пломбировали, а другой, который рядом стоит. Он должен быть изменен в цвете, т. е. он должен быть потемневшим. В этом зубе хронический пульпит, который является основной причиной гайморита
Теперь я совсем запуталась
Пожалуйста, напишите что именно у Вас вызывает недопонимание- постараюсь ответить
Мария 2020-07-06 14:09
Вы видите кисту по кт, стоматолог видит гайморит одонтгенный справа
Вот поэтому я и запуталась, что это у меня в правой пазухе
Горизонтального уровня жидкости по данным КТ не видно. Два сферических образования в полости пазухи (больше данных за кисты) , плюс еще одна киста в корне зуба (с деструкцией костной стенки)
Мария 2020-07-09 10:35
Здраствуйте, получила результаты описания кт
Диагноз - Хронический переодонтит зуба 1.4
Признаки патологического содержимого правого в/ч синуса (ретенционная киста)
Присутствия одонтогенного компонента
Девиация перегородки носа влево
Подскажите можно сделать прокол кисты? Пока не готова к операции (
Можно. Только эффект будет кратковременный, и не уберёт воспалительный процесс с корня зуба
Мария 2020-07-09 15:53
Я так понимаю в моем случаи только гайморотомия, т. к киста большая не о какой эндоскопической операции и речи не может идти?
Кисту можно удалить эндоскопически
Мария 2020-07-10 08:38
Какие могут быть осложнения при проколе пазухи? Какова вероятность прокола орбиты глаз?
Травматизации, орбитальной стенки (у опытного врача оториноларинголога) маловероятна
Мария 2020-07-17 14:52
Добрый день, подскажите ещё какие осложнения могут быть при проколе? Очень боюсь данную процедуру
Сходила на приём к лор хирургу, его больше заинтересовала моя искривлённая перегородка, сказал что сначала надо ее исправлять, а потом уже кисту убирать
Зачем мне столько операций
Я всю жизнь живу с такой перегородкой, дышу сейчас уже сама прекрасна, без капель
На данный момент бывают боли в глазу и жжение, и небольшая припухлость на месте видимо пазухи
Операция сейчас только платная, таких денег у меня нет, так что пока я думаю сделать просто прокол
От прокола хуже не будет?
Здравствуйте, пункция максилярного синуса не навредит вашему здоровью. Не переживайте
Мария 2020-07-18 17:31
Добрый вечер, подскажите а с кистой в пазухе можно загорать?
Мария 2020-07-18 17:57
Что будет если киста лопнет? Перетонит?
Мария 2020-07-18 19:13
Или менингит?
Если киста лопнет - то из носа польется водичка, менингита не будет
Мария 2020-07-19 03:42
Так в кисте водичка или гной? А если одонтогенная киста от зуба то в ней тоже водичка?
Мария 2020-07-19 04:23
Я думала что гной, так же как и при гайморите
Кистозная жидкость это не гной
Мария 2020-07-19 06:54
Ну киста же может нагнаиваться?
Может в редких случаях