Подозрение на гайморит. Или все же зуб?

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, беспокоит вздутие щеки слева над верхней челюстью. Стоматолог обнаружил свищ между 4-и 5 зубом. Но даже лечение результата не принесло. Есть вздутие и к ночи поднимается температура до 37. Сделал КТ - прикладываю фото и ссылку на файлы. Другой стоматолог предположил гайморит. Но я никогда не жаловался на нос. Хотелось бы мнение специалиста и понять что делать. Вот ссылочка на файлы - https://yadi.sk/d/-NRgn1rHf-FbFA
Категория: Лор
Добавлен: 29 ноября 2020 года

29 ответов

Здравствуйте, Виталий.

Заключение КТ не выдали вам?

Беспокоит только отек в области щеки?.
Виталий 2020-11-29 16:36
Мне выдали лишь диск с записью КТ. Беспокоит лишь свищ на десне, отек щеки и температура 37. нос слева слегка заложен
Виталий.,по КТ действительно есть гайморит. Он одонтогенный, должен лечиться стоматологом. Возможно и киста есть, всю пазуху не видно.
Чтобы точно сказать, необходимо выполнить КТ придаточных пазух носа.

корни зубов пролабируют в пазуху, что может провоцировать развитие гайморита и кист.
Виталий 2020-11-29 22:53
Спасибо. КТ сделаю, дошлю сьемку. А лечение стоматологом это хирургически?
Обычно пораженный зуб удаляется и через лунку промывается пазуха.

Можно промывать через свищ, его потом закрыть желательно, сделать пластику.
Виталий 2020-11-29 23:03
Понял спасибо! Завтра попробую прислать Вам сьемку для консультации.
Виталий 2020-11-30 13:04
Добрый день. Вот КТ носовых пазух. Посмотрите пожалуйста как и что. - https://yadi.sk/d/s-R1jKZqbZAGCw
Виталий.
Гайморит тоже есть. Лечение у стоматолога, или совместно с отоларингологом. Пазуху нужно промыть
Виталий 2020-12-01 08:50
Гайморит односторонний? Кисты нет? Насчет промывки понял. Это в стационаре только возможно или амбулаторно?
Да, односторонний.

Кисту сейчас не вижу.
Виталий 2020-12-01 12:50
Спасибо, понял!
Виталий 2020-12-02 15:47
Добрый вечер. Сходил на прием к лору очно. По ее мнению нет проблем. Сделали промывку пазух носа. Гноя нет. Ставит синусит. Но у меня нет насморка. И нос открыт. Посмотрите пожалуйста еще распечатки КТ пазух носа, нет ли кисты. Что посоветуете делать, как убрать отек щеки? Прокапать что то или пропить из лекарств.
Виталий 2020-12-02 15:48
Фото КТ пазух носа
Виталий, можно фото лица, посмотреть, на сколько выраженный отек?
Виталий 2020-12-03 08:41
Не сильно на мой взгляд
Вторую сторону нужно было тоже захватить, чтобы сравнить)

А с зубами лечение завершено?

принимайте Найз 1т 2 раза в день
антигистаминное Дезлоратадин 1 т 1 раз в день
Виталий 2020-12-03 09:11
Нет, не завершено пока. Стоматолог меня упорно уверяет что у меня киста в пазухе, лор говорит что ничего нет. Кому верить,? Отек лица то есть то нет. Вы что насчет кисты судя по КТ скажете?
Виталий, судя по КТ нельзя однозначно сказать киста это, или слизистая настолько отечная, или гной.

Для уточнения можно выполнить МРТ пазух носа, по нему лучше просматриваются мягкие ткани.

Но нужно бы точно знать конечно, тк если там киста такая большая, необходима операция.

И как Вам не дали заключение КТ, врач должен был посмотреть и заключение прислать, есть очень много нюансов, которые именно он видит.
Виталий 2020-12-03 09:38
Вот прислали такое
Киста.
нужно готовиться к оперативному лечению, гайморотомии в плановом порядке.
Виталий 2020-12-24 18:35
Добрый вечер. Да, собираюсь удалять. А киста может давать свищ десны? Может он от нее выходит?
Нет, киста свищ не дает, скорее наоборот, киста сформировалась на фоне перидонтита, грануляций.
Виталий 2021-01-13 17:42
Добрый вечер. Посетил лора-он мне указал еще на проблему: у меня длинный небный язычок и по мнению врача его нужно укоротить. Проблема реально есть, храп во сне, апноэ, гипертония, головные боли с утра после сна, нарушения нормы веса. Небный язычок может это давать? Советуете слушать врача и сделать коррекцию?
Виталий 2021-01-13 18:05
Здравствуйте!

Да, удлиненный небный язычок частая причина храпа и всего из него вытекающего.

лучше сделать операцию- увулопалатопластику.
Виталий 2021-01-13 20:34
Спасибо! Операция серьезная? Под наркозом?
Бывает гораздо серьезней)

Но это оперативное вмешательство, всякое может быть.

Операция не сложная. Выполняется общим наркозом, но можно и под местной анестезией.
Виталий 2021-01-13 20:39
Понял спасибо!