Удаление кисты в гайморовой пазухе

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! Вот хотел проконсультироваться. Мне удаляли кисту в левой гайморовой пазухе ещё в конце мая. После операции мне не назначили лечение, только швы наложили, сказал врач, что само заживёт. Сначала было всё хорошо, сняли швы выписали с больницы, но через две недели после операции очень стало болеть в месте операции и раздуло щёку, поднялась температура. Приехал в больницу, сделали снимок, сказали острый гайморит. Я спросил этого врача почему так произошло, но он толком ничего не ответил. Мне кололи цефтриаксон, пил синупрет, лоратадин. Потом острый период вроде спал и меня выписали. Но всё это время постоянно такое чувство "инородного тела в месте операции" и отёк сохраняется слева. Ходил к врачу, а он сказал, что такое чувство "инородного тела", так как при операции перерезали нерв, говорит такое может быть, типо пройдёт. Но вот уже столько времени прошло но ничего не прошло, отёк сохраняется, левая щека немного припухшая и даже при ходьбе как то отдаёт в месте операции, поднывает. Сделал рентген, в описании написали "подушкообразное затенение гайморовой пазухи". Вчера был у лора, назначили промывать нос Аквалором 2р. д. и пшикать Полидекса 3р. д. в обе ноздри. Препарат Полидекса гормональный, мне гормональные препараты нельзя, но начал всё равно пользоваться этим препаратом из за безысходности.
Подскажите пожалуйста нормальный ли это способ лечения и есть ли какие то другие способы лечения, может"народные", без использования гормонального препарата?
Заранее спасибо за грамотный ответ
Категория: Лор

7 ответов

Здравствуйте! Отек слизистой оболочки гайморовой пазухи лечится гормональными местными спреями.
По какой причине вам нельзя принимать гормоны?
Роман 2017-09-19 10:51
У меня проблемы с гормональным фоном. Есть двусторонняя гинекомастия. Поэтому остерегаюсь гормональных препаратов
Роман 2017-09-20 10:43
Ирина Юрьевна, как Вы считаете при гормональном сбое, с гинекомастией можно ли применять гормональные препараты? И подскажите пожалуйста если ничего не делать по личению отёка, со временем отёк сам по себе не может рассосаться?
Роман 2017-09-21 18:10
Спасибо Вам, Ирина Юрьевна за высококвалифицированную консультацию! Очень помогли своим грамотным ответом!
Местные глюкокортикоиды, т. е. назальные гормоны накапливаются в слизистой носа, в минимальном количестве всасывается в кровь, поэтому системного действия на организм не оказывает. Не противопоказаны при гормональных нарушениях.
Роман 2017-09-23 23:36
Я Вас понял, спасибо
Наталья 2019-07-29 17:56
Здравствуйте, подскажите пожалуйста,5 июня 2019 была операция по удалению кисты в пазухе носа, через прокол. Недели две назад продуло на работе, начался дискомфорт в щеке, чувство шарика в щеке, щека немного отекла, держится температура 37,2-37,5, врач делавший операцию в отпуске, пошла к другому врачу. Он назначил панцеф 7 дней и в нос полидексу, на снимке затемнение в этой пазухе, в описании снимка написано гайморит правосторонний (сторона где была операция), завтра последний день приема антибиотиков, но улучшений нет, принимаю ещё Нимесил 2 раза в день. Температура не спадает. Щеку иногда покалывает как иголочками. Посоветуйте как быть дальше.