0

Не проходит отек после удаления кисты гайморовой пазухи

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, 2 года назад была сделана операция по удалению кисты в гайморовой пазухе. Удалили эндоскопическим методом, прокол был под губой. Через несколько месяцев после операции начала отекать щека. Результаты КТ-в пазухе никаких изменений, УЗИ мягких тканей щеки-единичный лимфоузел, прям в том месте, где был прокол пазухи, размеры ~6 мм. Лор при личной консультации сказал, что все пройдёт. Но этот отек доставляет постоянный дискомфорт. Терапевт назначила курс ультразвука с гидрокортизоном, результата нет. Что это может быть.? Спасибо за ответ.
Теги: как снять отек на гайморовой пазухе после операции, после удаления кисты в гайморовой пазухе опухла щека
Категория: Лор
Добавлен: 20 декабря 2016 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Удаление кисты В 2011 году делал операцию по удалению Кисты из гайморовой пазухи радикальную,...
Киста гайморовой пазухи Год назад мне поставили диагноз- правосторонний хронический...
Нос, киста гайморовой пазухи левой части Мне очень нужна ваша подробная консультация!...
Удаление кисты в гайморовой пазухе Вот хотел проконсультироваться. Мне удаляли кисту...
Кисты в пазухе и авиаперелеты Я стюардесса. 2 месяца назад был Острый правосторонний...
Эндоскопическое удаление кисты гайморовой пазухи 5 дней назад сделали операцию по...
Киста в левой гайморовой пазухе У моего ребёнка киста в левой гайморовой пазухе. Есть...
Осложнения после опреации синуслифт. В апреле 2013 года была сделана операция синуслифт...
Кисты гайморовых пазух Пропало обоняние, щелчки в носу при наклоне головы и при тревожных...
Отёк на щеке из за зуба или гайморита Уже не знаю что и делать. Поставили сначала...
Киста гайморовой пазухи Сильная давящая, гызущая, тупая двухсторонняя боль лица, тяжесть...
Лопнула киста После недельной головной боли, по всей видимости, лопнула киста клиновидной...
Киста гайморовой пазухи Месяца назад заболела переносица и начались боли над челюстью,...
Киста в носе Обходил обследование мрт. После чего когда мне дали заключение написано...

9 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Здравствуйте! Рекомендую сделать компресс (Димексид с водой, разведенный в соотношении 1: 4) на 40 минут 3 раза в день в течении 5 дней.
0
Юлия 2017-01-21 10:16
Добрый день, в продолжение проблемы-компрессы с димексидом не помогли, Лор выполнил синускопию пазухи, никаких изменений и нарушений в пазухе нет, предположили, что отек щеки происходит вследствие нарушения лимфооттока в оперированном месте. Однако, опять же не предлагают ни какого решения проблемы.
Что можно предпринять в случае нарушения лимфооттока в оперированном месте.
Спасибо огромное за ответ.
0
Здравствуйте! Могу лишь рекомендовать местные Гели (Троксевазин, Лиотон и т. д.).
-1
Иван 2017-05-30 14:52
11 дней назад я лежал на стационаре в больнице где была сделана операция по выравниванию носовой перегородки и удаления кисты верхнечелюстной пазухи справа. На второй день после операции мне вытянули из под губы какие-то бинты наверное длиной не меньше 1 метра и сказали что десна сама должна быстро затянуться а отёк сойти. На седьмой день меня выписали и отправили для наблюдения у своего доктора лор-врача. Ещё я на больничном, но десна как беспокоила так и беспокоит ноющие боли такие-же как примерно когда удалили зуб и отошла заморозка. Заснуть без обезболивающего не могу, а наутро с 8 часов также принимаю обезболивающую таблетку (ибуфен) по две таблетки на день. Уже 7-й день боль не спадает. Только на время пока действуют лекарства. Огромная просьба объясните пожалуйста что делать и сколько такие боли могут продолжаться? Мне делали разрез под губой и через отверстие удаляли кисту. Что касается носа по выравниванию перегородки -болей больше нет с носом все нормально, заканчиваю лечение носа антибиотиком (Полидекса с фенилэфрином).
0
Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к ЛОР врачу, чтобы тот в свою очередь оценил состояние послеоперационной раны. Необходимо исключить вторичной воспаление на фоне инфицирования.
1
иван 2017-06-02 13:49
Большое спасибо что вы мне ответили. Я сходил к лор-врачу, рассказал о частых болях в десне, после чего она мне надавила во рту на десну и сказала что ничего подозрительного не нашла и что сильных болей я не ощущаю при надавливании. Но когда я выпиваю обезболивающее боли спадают и немножко спадает отёк, проходит часов 6-7 появляются покалывания ноющая боль в десне боль отдаёт в верхнюю часть носа отдаёт в десну на другой стороне ощущаю слабость во всём теле, хотя температуры нет. Я настоял чтобы доктор выписал мне какой нибудь антибиотик, прошу взять во внимание, я настоял сам. Доктор лор-врач у нас в поликлинике не так давно работает ещё молодая особо ничего не рассказывает пока не распросишь. Сказала что ренген делать небудем и так нарушены ткани при операции. Это после того как я унеё спросил про обследование. Назначила мне принимать КЛАРИТРОМИЦИН 500, по 1 т 2 раза в день -7 дней, а через 5 дней прийти к ней на приём. Сегодня второй день приёма антибиотика в 8 утра выпил таблетку, а через 2 часа вновь пришлось пить обезбаливающее появились ноющие боли вновь. Сегодня 14 дней после операции,10-й день боли не проходят обращаюсь к вам за советом может ли мне помочь этот антибиотик и какое обследование мне необходимо сделать что бы проверить что происходит в моей десне после операции и может ли столько болеть оперированное место. Хочу внести разъяснение что оперировали меня не дома в моём городе а в столице г. МИНСК я сам из Белоруссии. 150 км от моего дома. Антибиотик я купил импортный КЛАРИКАР денег не пожалел, хотя чувствую что он сильный. У меня просто давно поставлен хронический гастрит, поэтому после приёма чувствую небольшую тяжесть в желудке . Отёчность на десне при надавливании сильно не ощущается а ноющие боли очень неприятные. Уже незнаю что и подумать.
0
Здравствуйте! Боли могут быть обусловлены отеком в оперированной гайморовой пазухе, который может сохраняться до месяца. Я бы рекомендовала помимо антибактериального препарата использовать местный глюкокортикоидов (Насобек, Назарел и т. д.) по 2 дозы 2 раза в день 10 дней.
0
иван 2017-06-04 01:53
Здравствуйте. Еще раз благодарю вас за разъяснение по моему вопросу. Подскажите мне пожалуйста: я недавно закончил принимать спрей с антибиотиком -Полидекс в течение 7 дней и в данный момент принимаю препарат Аква Марис для увлажнения и регенерации слизистой носа 5-6 раз в день это мне порекомендовали ещё в больнице. А этот препарат Насобек в нос что вы рекомендуете, он не повредит слизитую -просто применяя столько спреев в нос, я немножко побаиваюсь раздражения слизистой, ведь мне выравнивали также носовую перегородку. Вчера температура воздуха на улице у нас вечером была гдето 5-8 градусов и я ещё ощущаю какой-то холод в носу, когда выходил на улицу, видимо после операции ещё нос так-же не зажил, но болей в носу нет слава богу всё нормально, только когда потрясу за кончик носа ощущения ещё неприятные в перегородке. Или всё-же мои опасения напрасны?
0
Здравствуйте! Нет, эти спреи безопасны для слизистой. Повода для беспокойства я не вижу.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос