Осложнения после опреации синуслифт.

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Спина- есть 4 небольшие грыжи внизу. Сердце- пью блокатор кальциевых каналов(сужение сосудов-коронарный вазоспазм). Астматический бронхит.
В апреле 2013 года была сделана операция синуслифт справа в вверху для дальнейшей установки двух имплантов. Сразу же появилась онемение правого века, заложенность носа, больше справа, боль в области виска справа. Симптомы остались до сих пор. После операции врач назначал 4 раза антибиотики. Видимых изменений в гайморовых пазухах не было и по прошествии 4-х месяцев. Сейчас снова сделала сканирование головы. Гайморовы пазухи чистые. Немного смещена перегородка носа. Врач говорит, что это не является причиной заложенности носа. Под гайморовыми пазухами обнаружено 2 кисты небольшие (слева и справа). Возможно ли возникновение кист как осложнение после операции? И почему с обоих сторон? Если операция была справа сверху.
Категория: Лор
Добавлен: 28 мая 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! Онемение частей лица могло возникнуть при повреждении веточек лицевого нерва, боли в висках и т. д. Затруднение носового дыхания со стороны оперативного вмешательства также может быть в результате нарушения иннервации. Кисты альвеолярных бухт могли вырасти на фоне хронического воспалительного процесса, который мог возникнуть как осложнение оперативного вмешательства. По данному вопросу также необходимо проконсультироваться со стоматологом или с челюстно-лицевым хирургом.
p. s. Будьте здоровы!