Заложенность носа, боль в пазухах

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, Ирина Юрьевна. Перед Новым годом столкнулась с такой проблемой. Долгая заложенность носа, боль в левой верхнечелюстной пазухе, переходящая в зубную. Сделанный снимок показал двусторонний гайморит и своим лечащим лором была отправлена на стационарное лечение. Решено было делать пункции левой пазухи, курс вм препарата Роцефин, капли, метод "кукушки" и т. д. Выписали с улучшением. Через неделю началось всё заново, только теперь с правой стороны. Так же с правой стороны заложено ухо. Очередной снимок показал затемнение в правой верхнечелюстной пазухе, лобные без особенностей. Доктор назначил вм Цефтриаксон, ринофлаимуцил, промывание Аквалором и Полидекса. Но всё равно присутствует тянущая боль с правой стороны (не такая дикая, как была раньше, но дискомфорт доставляет) и головная боль. Лечащий врач сказал сразу же начать курс вм (сегодня был второй раз) и, если вдруг боли в течении этих дней будут усиливаться, обращаться в приёмное отделение больницы. Скажите, пожалуйста, стоит подождать пока пройдет курс вм препарата 5 дней или же лучше не затягивать и обратиться в больницу? Спасибо за помощь!
Категория: Лор
Добавлен: 21 января 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Стоит пока подождать. Санируйте нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю.