Киста верхнечелюстной пазухи

Спрашивает: кристина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться! Жалуюсь на частые головные боли, решила сделать мрт головного мозга! В результате у меня обнаружили кисты верхнечелюстных пазух, размерами: справа 0,8 х 1,1 и 1,4х 1,8 см и слева 0,5х1,2 см. Скажите обязательна ли операция в моем случае, и можно ли обойтись без нее, ? Гайморитов никогда не было, область носа никак не беспокоит, только головные боли, показания МРТ, касающиеся головного мозга в норме. Заранее спасибо
Теги: киста правой верхнечелюстной пазухи головного мозга, болит ли голова из за кисты верхнечелюстной пазухи
Категория: Лор
Добавлен: 22 октября 2014 года

6 ответов

Здравствуйте! Киста пазух носа оперируется в случае, елси присутствует заложенность носа с той или иной стороны, частые гаймориты и головные боли. Головные боли, которые беспокоят вас могут быть вызваны именно кистами, не смотря на небольшие размеры.
p. s. Будьте здоровы!
кристина 2014-10-28 17:12
Скажите, пожалуйста, если это кисты, то головные боли какого характера присутствуют?
Давящие, распирающие.
Татьяна 2016-01-20 21:31
У меня пропало обоняние. Ничего не беспокоило и не беспокоит. Ходила к лор врачу. Мне сделали ренгенографию носа нашли кисту 6 мм в нижнечелюстной пазухе. Посылают на операцию
Татьяна 2016-01-20 21:34
И скажите пожалуйста! Можно ли без операции ее вылечить?
Для начала, здравствуйте! Кисты лечатся только хирургическим путем. Киста может лопнуть, но рецидивирует снова из -за оставшейся кистозной оболочки. Но оперативное лечение показано в случае дискомфорта в придаточной пазухе, в которой найдена киста, головные боли со стороны новообразования или затруднение носового дыхания. В остальном, показано наблюдение за её ростом.