Киста верхнечелюстной пазухи носа

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Никогда таковых не было.
Здравствуйте! Сделав компьютерную томографию, у меня обнаружили кисту правой верхнечелюстной пазухи носа 1,5 х 1 х 1 см, больше никаких болячек в носу не выявлено. Она меня не беспокоит и никогда не беспокоила. Но, к сожалению, мне нужно её удалять (для поступления в ведомственный вуз) обязательно и как можно скорее. Скажите, пожалуйста, какая операция будет для меня лучше? Синусотомия гайморовой пазухи - это то, что нужно? Или нет? Может есть какой-то другой способ? А может можно будет обойтись обычной пункцией пазух?
Категория: Лор
Добавлен: 31 марта 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! Пункция гайморовой пазухи это нелечебная процедура для такой патологии, как киста, поскольку при данной процедуре (даже если врач попадет в кисту) останется оболочка, что в последтсвии приведет к рецидиву (повторному росту кисты). Синусотомия (вскрытие пазухи через доступ под верхней губой в клыковой ямке) то, что вам нужно, тем более если вы поступаете в ведомственный ВУЗ. P. S. Будьте здоровы!