Кисты в пазухах лечение

Спрашивает: Артём
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте. Хотел бы узнать мнение независимого лор-врача. 3 года назад наблюдался у лор-врача. Определили кисты в одной лобной и обеих верхнечелюстных пазухах. Один врач направлял на прокол этих кист, другой врач сказал, что не стоит этого делать. Кисты не очень большие и не осложнят ситуации. Декабрьская МРТ головного мозга показала, что кисты в лобной пазухе больше нет, однако, остались кисты в верхнечелюстных пазухах, в правой 16 мм, в левой 28 мм в диаметре.

Что посоветуете? Это большие кисты? С этим нужно что-то делать или можно оставить всё как есть?

Заранее благодарю за помощь.
Теги: удаления кисты носа можно но ли поступать в военное, киста в пазухе
Категория: Лор
Добавлен: 5 декабря 2013 года

9 ответов

Здравствуйте! Удаляют кисты в том случае, если есть дискомфорт в лицевом отделе черепа в виде давящих болей, нагноение кист в виде синуситом, затруднение носового дыхания, а также для трудоустройства на службу. В остальных случаях за кистами наблюдают, для чего необходимо проходить осмотр, а также КТ (1 раз в полгода).
p. S. Будьте здоровы!
Артём 2013-12-08 21:54
Спасибо за консультацию
Анастасия 2020-05-25 11:55
Здравствуйте, нужно ли удалить кисту в верхнечелюстной пазухе носа если планирую беременность, может ли это как то навредить плоду.
Особо не мешает, только когда сплю иногда бывает одна ноздря не дышит
Наталья 2016-06-09 21:59
Здравствуйте! Мой ребенок хочет поступить в ФСИН. При прохождении комиссии нужно было сделать ЭМРТ головного мозга. Заключение: картина двух стороннего гайморита. Умеренный этмоидит. Структурные изменения сосцевидного отростка левой височной кости (вероятнее как проявление мастоидита). На основание этого заключения назначили СКТ височных костей. Заключение: КТ - картина хронического левостороннего отита, кист обеих верхнечелюстных пазух. Комиссия нас не пропускает пока ребенку не удалят кисты. Подскажите нужно их трогать, если они его не беспокоят? Посмотрев расписание болезней ст.49 я понимаю, что кисты не препятствуют прохождению военной службы и поступлению в военно - учебные заведения. Помогите пожалуйста разобраться с этой проблемой. Спасибо вам, всего хорошего.
Здравствуйте! Наличие кист является противопоказанием к службе и поступлению военно-учебные заведения. Кисты требуется удалить. В любом случае рано или поздно придется это сделать.
Здравствуйте. Если кисты в максилярных синусах не большого размера- они не должны вызывать жалоб. Но они являются противопоказанием к поступлению в ФСИН. (поэтому вероятно придется выполнить хирургическое лечение для удаления кист придаточных пазух носа)
Ирина 2019-05-12 17:59
Здравствуйте, подскажите пожалуйста стоит ли удалять и каким лучше способом кисту? Частые простудные заболевания, был гайморит, есть искривление носовой перегородки.
Здравствуйте, есть ли у вас какие-то симптомы, связанные с носом (выделения, заложенность, головные боли)?
Марина 2023-02-07 04:38
Здравствуйте Ольга Игоревна. У меня такая проблема. Немела левая нога и рука. И одновременно с этим стало тянуть лицо в области скул. Я думаю началось после упражнений отжиманий и приседания. Я сходила к неврологу. Сделала МРТ мозга. Вообщем пролечила ДЭ. . после пила медокалм и нейромультивит от остеохондроза. Вообщем лечусь уже 3 месяца. Когда лечила все это скулы то тянуло то легче. На данный момент нога и рука сейчас не беспокоят. Но вот скулы опять тянет и довольно сильно. Особенно когда наклоняю голову. Или говорю много. На МРТ показало кисты верхнечелюстных пазух. Ниже пр и лагаю МРТ. скулы тянет уже 4 месяца. Скажите что мне дальше делать