Киста лобной пазухи

Спрашивает: Cherub
Пол: не указан
Возраст: не указан

Здравствуйте.. Обратилась с терапевту с сильными каждодневными болями в голове.. Сделала рентген, заключение написали такое: киста правой лобной пазухи. Пневматизация гайморовых пазух носа не изменена. Пойду к врачу только через 2 недели, хотелось бы знать, к чему готовиться.. А то страшно.

Вот снимок:

Теги: киста, пазухи носа, головная боль, лобная пазуха, киста лобной пазухи, пневматизация гайморовых пазух носа, боль в голове, киста в лобной пазухе, киста в лобной части головы
Категория: Лор
Добавлен: 18 января 2012 года

25 ответов

Здравствуйте! Готовьтесь к тому, что вам предложат хирургическое вмешательство. И не стоит верить тому, что вас вылечат как-то иначе.

p. S. Будьте здоровы!!!
qwert 2012-01-18 21:27
Спасибо большое) Буду настраиваться
-1
Ольга 2012-06-28 18:36
Здравствуйте. Я делала МРТ головного мозга и у меня обнаружили справа в лобной пазухе кисту (по сигнальным характеристикам) до 15мм. Меня отправили к оториноларингологу которая сказала что лечить не надо будем наблюдать. Скажите, пожалуйста, это правильная рекомендация. МРТ делала в связи с головокружениями.
Здравствуйте! Если кистозное образование даёт какую-либо симптоматику (в том числе и головокружения), её необходимо удалять. Наблюдению подлежат кисты бессимптоматические, неосложненные.
p. S. Будьте здоровы!
Лиза 2012-08-23 18:21
Здраствуйте! У меня часто болит голова. Лобная часть, болят глаза, тошнота. 2раза снимала пазух носа. 1ый раз ринит. Лечилась антибиотиками. Через год во 2ой раз ничего не было. Пазух носа в норме. Голова также болела и болит.
Здравствуйте! Необходимо сделать КТ, чтобы определиться с причинами (неврологические, оториноларингологические).
p. S. Будьте здоровы!
Лариса 2014-05-27 11:37
Компьюторная томография придаточних пазух носа.
На серии КТ- срезов головы (сканирована область околоносовых пазух) в нижнемедиальных отделах правой фронтальной пазухи отмечается наличие кистовидного обьемного образования плотностью +20+21+40 ЕН при нативном сканировании, размерами до 22х21х10мм, с четкими контурамипо типу кисты. Пневматизация левой фронтальной пазухи, верхнечелюстных пазух, пазух основной кости, ячеек решетчатой кости и ячеек сосцевидных отростков сохранена. Заключение: Киста правой лобной пазухи. Д=2 мзв
Вопрос : Возможно ли лечение без операции?
На сколько сложная эта операция?
Здравствуйте! Киста крупная, поэтому со временем понадобиться оперативное лечение. Кисты лечаться исключительно оперативным путем. На данный момент медицина может пару вариантов удаления образования (через полость носа эндоскопически или через переднюю стенку лобной пазухи через надрез под бровью). Как и любая операция имеет свои осложнения. P. S. Будьте здоровы!
Юлия 2014-09-15 14:28
Делала КТ придаточных пазух носа. Получены следующие данные: фронтальные пазухи: послеоперационный дефект передней стенки левой пазухи до 0,4 см, в пазухе сохраняется киста размерами 2,2х1,6х0,8 см.
Если я правельно поняла без операции не обойтись? Большая ли она? Можно обойтись без хирургического вмешательства?
Здравствуйте! Киста имеется и со временем может дать о себе знать (гнойное осложнение, давящие боли, затруднение нового дыхания со стороны кисты и т. д.). Кисту необходимо наблюдать, поскольку рост её может быть не интенсивным. Лечение толькто хирургическое. Оперировать следует при наличии симптоматики.
P. S будьте здоровы!
Александр 2015-01-29 05:55
Здравствуйте, удалили кисту лобной части открытым способом(резали бровь) подскажите пожалуйста сколько по времени будет проходить заживление, часть лба находится в онемевшем состоянии, прошло полтора месяца после операции, отек сохроняется, лоб чешится, покалывает бровь, доктор сказал что диаметр отверстия 4мм, там нарастет хрящь или как? Спасибо большое.
Здравствуйте! Онемение, зуд, покалывание и т. д. вызваны парастезией после рассчения кожи с нервными окончаниями, поверхностнорасположенными. Требуется более длительная реабилитация.
p. s. будьте здоровы!
ирина 2016-06-30 11:17
Здравствуйте я сделала томографию а там показала что у меня гнойный синусит и кисты правой и левой части лобных верхнечелюстных пазух. Нужна ли операция? Я уже пол года каждый день пью таблетки от головы потому что боли безумные пришла сегодня ложиться в больницу по направлению от лора а заведующий больницы сказал что операцию делать не будет они маленькие кисты. Гноя нет и когда кисты вырастут они сами лопнут а я боюсь что мне делать подскажите пожалуйста
ЗДравствуйте! Наличие кист (любового размера) при головных болях является показанием к удалению данных образование. К тому же имеется наличие гнойного отделяемого.
Ринат 2016-09-11 11:28
Здравствуйте! Во время дайвинга была резкая боль на лбу и пошла кровь.
После этого лежал неделю в станционаре с диагнозом острый фронтит.
Далее прошел РКТ.
согласно заключению КТ: в лобной пазухе неравномерное утолщение слизистой до 2,7 мм., на фоне которого в правой лобной пазухе по латеральной стенке образование размерами 26,0х17,0х7,5, плотностью от + 22 до 41 HU.
Это киста или может быть гематома в связи с баротравмой лобной пазухи?
И какое возможно лечение, если хирургическое то возможно ли в Вашей клинике удаление кисты эндоназальным способом?
Здравствуйте! Скорее всего, это киста фронтальной пазухи. Хирургическое вмешательство на придаточной пазухе носа выполняется в каждой областной, региональной, краевой или центральной клинике.
Анастасия 2016-10-23 10:39
Здравствуйте! Беспокоят головные боли, уже лет 8. в больницу ходила, лечили давления, потом началось головокружения и шум ушах, сделала мрт. Обнарудили кисту лобной пазухи у латеральной стенке 16-7-9мм, голова болит сутками, Врачи сказали, что киста не мешает, маленькая, голова болит не изза нее. Стоит ли ее удалять?
Здравствуйте! Кисту при наличие головные болей, затруднения носового дыхания требуется удалять. А где у вас локализуется головная боль?
Анастасия 2016-10-25 03:24
Когда как, когда полностью весь череп, когда именно эта сторона. Еще температура поднимается 37
Я бы, все же, рекомендовала удалить кисту.
Анастасия 2016-10-26 03:44
Спасибо!
Катерина 2018-07-08 10:27
Здравствуйте. С января этого года постоянно болела то ангина то сильная простуда. На мрт обнаружилась мелкая киста левой лобной пазухи. В апреле сильно болела голова 2 недели. Прошла от таблетки от давления. Сейчас в принципе нет проявлений. У меня пустое турецкое седло. Больше 20 лет удалила опухоль. Пью гормоны кортеф, эльтироксин, Фемостон 1/10. Сейчас после перерыва опять начинаю пить фемостон. Может ли он увеличить кисту?
Фемостон на рост или появление кисты лобной пазухи не влияет.
Елена 2019-07-31 20:45
Добрый день. У меня была при МРТ обнаружена киста лобной левой пазухи. Сделана операции открытым способом через рассечение брови. Прошло 1,5 месяца, а лобная часть как то опухшая, часто появляются головные боли в районе лба, жжение в месте шва, давит на глаза, на уши и даже побаливает верхняя челюсть (до выявления кисты и до операции боль в верхней челюсти лечили у невролога) , а после операции боль прошла. Вот а теперь как бы опять возвращается. Онемение чувствуется на половине черепа с левой стороны. Температуры нет, выделений из носа нет. Нос дышит, но не всегда, приходится пользоваться сосудорасширяющими каплями. Возможны ли осложнения после операции или возникновение повторной кисты? Спасибо за ответ.
Здравствуйте, риск осложнений всегда есть, обратитесь к оперирующему хирургу