Киста придаточных пазух носа

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте. Я делала МРТ головного мозга и у меня обнаружили справа в лобной пазухе кисту (по сигнальным характеристикам) до 15 мм. Меня отправили к оториноларингологу, которая сказала, что лечить не надо будем наблюдать. Скажите, пожалуйста, это правильная рекомендация? МРТ делала в связи с головокружениями.
Теги: киста лобной пазухи, киста придаточных пазух носа, киста придаточной пазухи носа
Категория: Лор
Добавлен: 1 июля 2012 года

4 ответа

Здравствуйте! Киста придаточных пазух носа оперируется в том случае, если есть затруднение носового дыхания, постоянные головные боли, головокружения, интесивный рост кисты в динамике, нагноение кисты и т. Д. Поскольку у вас присутсвуют головокружения, есть смысл оперативного вмешательства.
p. S. Будьте здоровы!
Елена 2016-12-03 02:49
Здравствуйте! Если через пол года после удаления кисты в гайморовой пазухе, снова образовалась киста, что это может значить и что порекомендуете делать? Спасибо!
Здравствуйте! Скорее всего, удалены не все фрагменты кисты, что и привело к рецидиву. Также вам должны были рекомендовать профилактическое лечение в виде приема местных ГКС (Назонекс, Насобек и т. д.). Повторная киста обнаружена при каком методе исследования?
Ольга 2012-07-03 19:23
Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, это сложная операция и как долго после нее востанавливаться? Спасибо