Кисты верхнечелюстных пазух

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: нет
Добрый вечер. Мне 32 года. У меня очень частые головные боли, иногда 2-3 суток может болеть голова с затиханием на мин 30 после приёмов обезболивающих и потом опять болит. Может день-два не болеть, но потом опять всё повторяется. Сделала МРТ головного мозга. В диагнозе прописано: Хронический верхнечелюстной синусит. Кисты верхнечелюстных пазух. (в Правой ВЧ пазухи киста размером 15х16х10 и аналогичная киста слева 20х14х18. Подскажите возможны ли головные боли от этой кисты и чем опасна вообще киста и нужно ли её удалять. Заранее спасибо.
Теги: киста верхнечелюстной пазухи на мрт, болит голова при верхнечелюстная киста, киста верхнечелюстной пазухи мрт
Категория: Лор
Добавлен: 22 мая 2014 года

3 ответа

Здравствуйте! Несомненно причинами головных болей могут стать кисты верхнечелюстных пазух. Кисты достаточно большие, что является показанием к оперативному вмешательству. Медикаментозной терапии кисты не поддаются.
p. s. Будьте здоровы!
Ольга Савиных 2015-02-11 22:27
Здравствуйте, Ирина Юрьевна. У моего сына, 22 года, на МРТ головного мозга выявлено, что незначительно повышена интенсивность сигнала от слизистой клеток решетчатой кости и верхнечелюстных пазух, кистовидное утолщение слизистой правой верхнечелюстной пазухи размером 1,5 на 0,8 см. Заключение: МР картина арахноидальных изменений ликворокистозного характера. Ответьте, пожалуйста, насколько это серьезно и может ли данное заключение быть основанием для комиссации из армии? Спасибо!.
Здравствуйте! Относительно арахноидальных изменений ликворокистозного характера необходимо консультироваться с нейрохирургами и неврологами. От себя могу добавить, что киста, которую нашли в правой верхнечелюстной пазухе могут просто удалить в военном госпитале, после чего он может продолжить службу.