Практически каждый день под утро болит голова!

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Хронические заболевания не установлены, однако около 10 лет отсутствует обоняние
Здравствуйте, последнее время стала практически каждое утро перед просыпанием болеть голова, сделала КТ головного мозга, изменения мозга не выявлены, однако "в правой верхнечелюстной пазухе определяется утолщение слизистой оболочки размерами до 6мм со вспененным сожержимым (вероятно за счёт пристеночный жидкостных скоплений). В единичной клетке решетчатой кости определяется пристеночный субстрат без уровней жидкости и костной деструкции. " В заключении также написано "гиперплазия слизистых оболочек в правой верхнечелюстной, основной и решетчатой пазухах с экссудативный компонентом в основной пазухе".
Расшифруйте пожалуйста указанные записи и может ли это быть причиной головных болей? Насколько обнаруженные нарушения опасны?
Категория: Лор
Добавлен: 27 марта 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! У вас признаки гайморита, этмоидита, сфеноидита, что может являться причиной головных болей. Промывайте нос раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор и т. д.), после чего используйте Полидексу по 2 дозы 3 раза в день 10 дней.