Крупная киста верхнечелюстной пазухи

Спрашивает: ника
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: хронический тонзиллит,хронический пиелонефрит
Здравствуйте, у меня хронический тонзиллит, полгода назад заболела кашель был и болело горло, потом спустя 3 дня было жжение в носу и боль, пошла в поликлинику сделали рентген, сказали что крупная верхнечелюстная киста.я пролечилась неделю потом сказали что вроде ничего, но у меня часто головные боли.я еле сессию сдала и то на плохие отметки. Скажите пожалуйста, нужно ли идти раньше ее обследовать и что-то с ней делать? Просто написано что повторный рентген в апреле 2015. И подскажите, если вдруг нужна операция то каким способом лучше оперировать?
Теги: верхнечелюстная киста и жжение лица, киста правой верхнечелюстной пазухи, крупная киста в верхнечелюстной пазухе
Категория: Лор
Добавлен: 19 ноября 2014 года

7 ответов

Здравствуйте! Киста действительно крупная. Головные боли являются показанием к оперативному вмешательству по данному вопросу. Оперироваться рекомендую классическим способом (с разрезом под верхней губой) из-за низкого процента рецидивов.
P. S. Будьте здоровы!
ника 2014-11-19 22:32
То есть операции не избежать я так понимаю? Извините, еще вопрос, а какие последствия могут быть после операции такой? Просто мне делали лазерную операцию 5 лет назад на гланды и сейчас, спустя эти 5 лет снова на гландах появляются непонятные гнойнички белые твердые
Да, без операции не обойтись, т. к. Киста не рассосется и никуда не денется, выйдет кистозное содержимое.
Белые комочки- казеозное содержимое, что говорит о хроническом тонзиллите и о неэффективности лазерной процедуры. Необходимо казеозные пробки удалять путем промывания у врача.
ника 2014-11-20 20:20
Большое спасибо за ответы!
Nikole 2014-12-02 12:39
Здравствуйте еще раз. Недавно у вас консультировалась по поводу кисты. Я сделала РКТ и получила результаты ниже, но к сожалению врач мой заболел, а уж очень хочется понять насколько серьезно или нет. Ниже снимки и заключение. Скажите пожалуйста, размеры кисты 18*21 это очень плохо?
Здравствуйте! Киста действительно крупная, но оперировать пазуху стоит в том случае, если есть такие симптомы как затруднение носового дыхания, головные боли, а также в области лица со стороны кисты, гаймориты в анамнезе. В остальных случаях показано наблюдение.
P. S. Будьте здоровы!
Nikole 2014-12-05 04:46
Спасибо огромное Вам.