Кисты правой и левой верхнечелюстных пазух

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, Я обратилась к ЛОР-врачу с симптомами насморка непроходимого в течении 2 месяцев, он меня направил на рентген пазух носа, где сказал дополнительно пройти МРТ. Я прошла. На сколько серьёзна моя ситуация и нужна ли срочно операция? Вот результат МРТ: Верхнечелюстные пазухи обычного строения, симметричны. В правой верхнечелюстной пазухе по нижней и латеральной стенке определяются ретенционные образования общим размером до 2,1х3,1х3,3 см- кисты. В левой околоносовой пазухе определяется циркулярное утолщение слизистой до 0,9 см толщиной, ретенционное образования (кисты) до1,1 см в диаметре. Носовая перегородка искривлена вправо с формированием костного гребня. Носовые раковины без видимых изменений. Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 19 апреля 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! Кисты достаточно большие, поэтому вскоре может понадобиться хирургическое вмешательство. Вас что-нибудь беспокоит?
Татьяна 2016-04-21 07:50
Здравствуйте, нет меня не беспокоит ни чего, только постоянная мокрота в по стенке горла стекает, тяжело отхаркивается! Врач сказал готовиться к операции, прохожу анализы. Как будет операция проходить? Это больно? Сказал, что под местной анестезией.
Кисты все же большие, поэтому поздно или рано дадут о себе знать в виде дискомфорта в лицевом отделе черепа, головными болями и т. д.
Операция проходит под местной анестезией. Будет сделано небольшое отверстие под верхней губой на верхней челюсти, через которое и будет убрана киста с её содержимым. На боль пациенты не жалуются, но будет дискомфортно, но терпимо.