Нос, киста гайморовой пазухи левой части

Спрашивает: Марина199
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Гастрит. Раньше был танзилит, миндали удалили.
Здравствуйте, мне очень нужна ваша подробная консультация! Ситуация такая, я недавно очень сильно болела гриппом нос не дышал, простуда прошла, врач направил меня на ренгент носа и потом к лору, и там впервые у меня обнаружили кисту левой гайморовой пазухи, хотели направить на операцию я отказалась назначили лечение 10 дней уколы антибиотики, промывание носа и таблетки. Нос стал дышать, тяжесть немного осталось в носу. Скажите пожалуйста киста эта страшно? Её обязательно удалять, могут быть последствия ? есть гарантия что удалю потом снова появится? Просто я замужем три года и планирую ребёнка если не удалю будут беременности препятствия? Дайте подробный ответ пожалуйста! Просто все по разному врачи говорят не знаю кому верить уже
Категория: Лор
Добавлен: 7 апреля 2017 года

5 ответов

Здравствуйте! В данной ситуации стоит сделать КТ придаточных пазух носа, чтобы оценить размер и расположение кисты. Кисты абсолютны безопасны для здоровья, но они могут расти, тем самым давая давящую боль в лицевом отделе, а также нагнаиваться, что может стать причиной гайморита. Кисты не лечатся медикаментозно. Образования л хирургически. Рецидив возможен в случае, если в ходе операции будет оставлен фрагмент кистозной оболочки.
Марина199 2017-04-09 21:37
Добрый вечер, я же прикрепила снимки КТ, вот ещё раз прикрепляю посмотрите пожалуйста
Киста в гайморовой пазухе не большая. Срочного оперативного лечения не требуется. Хирургическое вмешательство необходимо в случае затруднения носового дыхания, головных болей, давления в области лица и т. д.
Марина 2017-04-09 23:08
Головных болей нет, на лицо лор давил не болео ниче, единственное после гриппа и после всех лечений нос раскрылся, и стал дышать, то есть две пазухи носа дышат, но дыхание немного с тяжестью проходит и бывает иногда одна пазуха дышит другая нет потом дышат обе, это как понять? Нормально?
В таком случае, стоит следить за ростом кисты, делая рентгенографию придаточных пазух носа 1 раз в год. Скорого оперативного лечения не требуется.