Возможно ли вылечить пансинусит без прокола

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Искривление носовой перегородки
Здравствуйте, 15го числа заболела, начало стрелять ухо без боли, при глотании. Потом начался насморк поднялась температура, обратилась к дежурному врачу выписали флемоксин, также осмотрела лор сказала гной виден но после приема антибиотиков все пройдет; после 7дневного приема антибиотиков улучшения есть (ухо не щелкает - капала фурацилиновый спирт, нос дышит однако отсмаркиваюсь не всегда выделения прозрачные, так капала нафтизин пила синупрет; беспокояит голова уже около недели странные ощущения внутри (печет жгет и краснеет лицо раньше такого не было), вчера сделала рентген пазух - диагноз пристеночные затемнения гайморовых пазух, днем было плохо опять жгло в голове затем поднялось давление до 140 при моем обычном - 100/60, сегодня сделала мрт головы и сосудов - диагноз пансинусит, врач сказала жидкость во всех лобных пазухах и частично решетчатых ячейках. Пошла к Лору назначили: ципролет, галомертол, назолекс, долфин, пиносол, супрастин. Сделали также кукушку. Подскажите насколько целесообразно данное лечение и стоит ли думать о проколе? Общее состояние мое более менее нормальное хотя жжение в голове немного беспокоит но не всегда, по неврологии врач сказала поводов для беспокойства серьезных нет.
Теги: пансинусит форум, можно ли острый пансинусит вылечить дома
Категория: Лор
Добавлен: 24 декабря 2016 года

27 ответов

Здравствуйте! Да медикаментозное лечение целесообразно и, назначенное вам вполне адекватно. Через неделю после лечения следует повторить рентгенографию.
Яна 2016-12-25 23:15
Большое спасибо!
Еще вопрос к Вам. На протяжении всей недели горит и печет в голове. Особенно с левой стороны бывает только затылок, по разному; также за ушами. Подскажите при моем диагнозе такое возможно? Доставляет неудобства, терпимое чувство, но довольно мучительное (.
Повышается ли при этом температура? Какой день лечения?
Яна 2016-12-27 09:16
На больничном по орви я с 15го, болеть голова начала примерно через 4-5день после лечения,
у меня новый поворот) обратилась к другому лор-врачу, который направил на госпитализацию, в больнице сделали рентген, после чего сказали, что есть затемнения в придаточных пазухах, сделали прокол
вышла зелень (немного).
сейчас в голове не печет
но на мой вопрос, про лобные пазухи, мне сказали, что они абсолютно чистые.
к сожалению нет снимка из больницы, чтобы вам приложить, поэтому прилагаю лишь рентгенограмму из поликлиники от 23го числа

я чувствую сейчас себя хорошо, но осталась в подвешенном состоянии, получается мрт неправильно поставили диагноз? Ведь считается, что это более инйформативное обследование
а два рентгена не показали воспаление в лобных пазухах?

я уже не знаю что и делать
Яна 2016-12-27 09:21
Температура не поднимается, только утром просыпаюсь в разбитом состоянии, иногда в течении дня подзнабливает, но на этом все

прилагаю здесь обследование мрт (извините не очень качественные изображения)
Яна 2016-12-27 20:48
Простите, что забросала Вас сообщениями, но я сделала также и узи пазух (от 27.12)
прилагаю результаты. Скажите какое дальнейшее лечение? И нужна ли кукушка?

сейчас пью ципролет (с субботы), также геломертон
и нужны ли капли?
Здравствуйте! На Мрт я вижу только отёк представленных синусах. Пришлите результаты УЗИ.
Яна 2016-12-28 20:24
Добрый вечер
вот результаты узи
ЗДравствуйте! Да, в данной ситуации желательно пройти курсом промывание придаточных пазух носа методом перемещения (кукушка) с применением местных антисептиков.
Яна 2016-12-29 23:55
Хорошо! Скажите а сколько примерно процедур требуется? И в связи с праздникам сейчас это не так просто, пока промываю своими силами (аквалор), но выделений почти вообще нет и чувствую себя очень хорошо, таблетки еще пью.
Также хотела уточнить уместно ли поделать физиопроцедуры? И надо ли делать контрольный список, через какой срок?
Количество процедур зависит от динамики течения заболевания, как правило 6-7 процедур. Из физиопроцедур можно принимать УВЧ на гайморовой пазухи, куф в нос.
Яна 2017-01-04 16:55
Добрый день)
Спасибо за ответ
Сегодня была на кукушке, совместно с лекарством вышли лишь прозрачные выделения
Всю неделю промывала нос Аквалором
Особо отчего не беспокоит но есть напряженность в районе переносицы и частично лба, я уже переживаю может слишком мнительна стала после этой болезни
Подскажите конда можно сделать контрольный рентген, ведь мне уже делали 24.12 и 27.12. Не хотелось бы так часто облучаться, но и хотелось бы удостовериться все ли в порядке уже
Здравствуйте! Подключите к лечению препарат Дезринит по 2 дозы 2 раза в день, чтобы убрать остаточный воспалительный отёк. Если вас ничего не будет беспокоить (затруднение носового дыхания, насморк, головные боли и т. д.), то контрольный снимок не требуется.
Яна 2017-01-19 19:02
Здравствуйте!
Стал дергаться правый глаз и на протяжении последних 3х дней периодически побаливало в правой щеке сверху под глазом и ближе к скула. Четкое место определить не могу; Сейчас щека не болит. Но глаз продолжает дергаться и иногда болит во внутреннем его углу ближе к переносице.
Температуры нет; выделений из носа в помещении нет, после улицы иногда отходит, выделения прозрачные в основном, иногда справа с маленькими прожилками крови.
Сам нос дышит и запахи чувствую;
Сегодня сделала снимок, прилагаю его. В заключении описания написано: в левой гайморовой пазухе утолщена пристеночная слизистая оболочка. Фронтальные пазухи без особенностей. Носовая перегородка искривлена. Решетки затемнены.

Подскажите, как быть дальше? Все рекомендации по лечению я соблюдала. Неужели недолечилась?
На осмотре у офтальмолога была по поводу глаза; ничего серьезного не нашли
Используйте Дезринит до 1 месяца только по 1 дозе 2 раза в день. По рентгенографии ППН положительная динамика. Боли колющего характера, скорее всего, вызваны неврологическими причинами.
Яна 2017-01-20 22:31
Огромное спасибо!

Возник только вопрос, сами выделения всегда прозрачные иногда белые; но справа часто бывает с вкраплениями крови это нормально?
Такое возможно из-за повреждения стенки сосудов препаратами, сухим воздухом и т. д.
Екатерина 2020-03-24 10:30
Дд. Подскажите пожалуйста, 2 недели была на больничном с острым орв. Выписали, через неделю пошли гнойные сопли, шли 4 дня, промывали, сосудосуживающие, пинасол, после этого 2 дня были белые сопли. После снова начались гнойные сопли, заболело ухо, голова, зубы. Ренген показал пансинусит, экссудативная форма слева. Врач сказала нужно делать примерно 3 прокола, либо очень очень долго лечить. Сейчас назначила, назол, аква_марис, сунупред и антибиотик клацид 500мг, подскажите прокол необходим, или можно вылечить таблетками?
Алла 2017-03-01 17:49
Добрый день! Заболела 19.02.2016 началось как орз, чихание, насморк. Потом насморк начал усугубляться, пропало обоняние, насморк усилился, постоянно использовала капли Снуп и промывала соляным раствором. Вобщем 22.02. насала капать Изофру но не становилось лучше. Стали появляться боли в лобной области. С 23.02 начала принимать антибиотики Ампициллин.25.02 пошла на прием к лору, после рентгена поставлен диагноз Пансинусит(снимок прилагаю) и выписано лечение. Хотелось бы узнать насколько правильно лечение? Все выполняю, но делая кукушки говорят что ничего не выходит. Сегодня 5 день оечения, нос дышит нормально, обоняние появилось, иногда закладывает левую ноздрю. Сегодня небольшие болив области переносицы иногда за ухом и иногда переходят на гайморовы места. Температура до стх пор держится 37-37,3. что делать? Стоит ли обратится к другому лору и что бы вы посоветовали
Здравствуйте! Я бы предложила вам перейти на инъекционным антибактериальные препараты (Цефтриаксон, Цефазолин и т. д.), нос санируйте, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) по пипетке, после чего Ципрофлоксацин (глазные капли) по 2 капли 3 раза в день неделю.
Алла 2017-03-27 17:06
Спасибо за ответ! Есть ещё один вопрос. После недели лечения сделала кт. Рентгенолог написал заключение что в пазухи гайморовы на 1/2заполнены кистами, померить их размер он не может, так как они одна из другой вырастает. Пошла ко врачу в лор больницу, он посмотрел посмеялся, сказал что такими кисты не могут быть и сказал что это гной. Помогите разобраться в этом вопросе. Что это все-таки. И что делать дальше. Так как пролечилась, но сейчас прошло две недели, похожа картина повторяется, опять насморк, обоняние отсутствует. Не знаю какой снимок скинуть. Надеюсь верный
Здравствуйте! Это не гнойное отделяемое и не кисты. Это гипертрофированная слизистая гайморовых пазух. В данной ситуации стоит промывать полость носа раствором морской воды, после чего используйте назонекс по 2 дозы 2 раза в день 2 недели.
Алла 2017-03-30 13:45
Спасибо за помощь! Но хотелось бы узнать насколько серьёзна данная паталогия? И как методы применяются для лечения? И насколько сильно гипертрофированная слизистая в моем случае? Если не применять никакие меры(помимо Назонекса) чем в дальнейшем это мне будет как-то мешать в жизни?
Здравствуйте! Это нетак страшно, как звучит, но лечение требуется. За счет гипертрофированной слизистой нарушен отток из гайморовой пазухи, что при попадании инфекции служит фактором риска к развитию гнойного гайморита. Также воспаление может перейти в разряд хронических, что способствует развитию кист, полипов и т. д.,а в это случае лечение исключительно хирургическое.
Лина 2017-06-23 23:18
Здравствуйте, Ирина Юрьевна! На данный момент мой сын служит в армии, сейчас он заболел, диагноз пансинусит. Проводится лечение в военном госпитале: промывание соляным раствором носа, антибиотики. 2 раза делали рентген с разницей 2 дня. Прилагаю первый снимок рентгена и заключение. Можно ли вылечить пансинусит без прокалывания? Пока об этом речи нет конечно. И еще, почему через 2 дня снова сделали рентген? Лишнее облучение. Спасибо за ответ.
Здравствуйте! Что беспокоит парня? Температура? Насморк (какого цвета)?
Ольга 2019-02-14 05:20
Добрый день! Помогите, пожалуйста. Ребёнок 5 лет переболел бронхитом, после лечения кларитромицином и карбоцистеином появились сопли белые, густые. Промывали аквалором, при заложенности капали оксиметазолин. Через неделю сопли пропали, но появилась боль в лобной части головы ближе к виску слева. Обратились к лору. Сделали рентген: Субтотальное снижение пневматизации левой верхнечелюстной пазухи. После лечения азитромицином, полидексой в нос, синупретом боли прошли. Делали 2 раза "кукушку", 5 раз лазер на гайморовы пазухи. Из носа ничего не высмаркивалось. При промывку "кукушкой" вымывалась слизь из правой ноздри. Повторили снимок через неделю: Тотальное снижение пневматизации левой верхнечелюстной пазухи. Получается, что лечение результата не дало? Подскажите, пожалуйста, что делать дальше? Спасибо.