0

Возможно ли вылечить пансинусит без прокола

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Искривление носовой перегородки
Здравствуйте, 15го числа заболела, начало стрелять ухо без боли, при глотании. Потом начался насморк поднялась температура, обратилась к дежурному врачу выписали флемоксин, также осмотрела лор сказала гной виден но после приема антибиотиков все пройдет; после 7дневного приема антибиотиков улучшения есть (ухо не щелкает - капала фурацилиновый спирт, нос дышит однако отсмаркиваюсь не всегда выделения прозрачные, так капала нафтизин пила синупрет; беспокояит голова уже около недели странные ощущения внутри (печет жгет и краснеет лицо раньше такого не было), вчера сделала рентген пазух - диагноз пристеночные затемнения гайморовых пазух, днем было плохо опять жгло в голове затем поднялось давление до 140 при моем обычном - 100/60, сегодня сделала мрт головы и сосудов - диагноз пансинусит, врач сказала жидкость во всех лобных пазухах и частично решетчатых ячейках. Пошла к Лору назначили: ципролет, галомертол, назолекс, долфин, пиносол, супрастин. Сделали также кукушку. Подскажите насколько целесообразно данное лечение и стоит ли думать о проколе? Общее состояние мое более менее нормальное хотя жжение в голове немного беспокоит но не всегда, по неврологии врач сказала поводов для беспокойства серьезных нет.
Теги: пансинусит форум, можно ли острый пансинусит вылечить дома
Категория: Лор
Добавлен: 24 декабря 2016 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Затемнение гайморовых пазух после лечения Начался насморк, на третий день появилась...
Гайморит или киста? Делала мрт головы (тут всё нормально) получила заключение киста...
Пить ли антибиотик? Примерно в 10 числах декабря я заболела, появился сухой кашель,...
Острый пансинусит Помогите пожалуйста. Началось все с того, что две недели у меня...
Прокол при гнойном гайморите Был гнойный гайморит слева, температура, неприятный запах...
Катаральный гайморит, киста верхнечелюстного синуса У меня такая проблема: с подросткового...
Тотальное затемнение гайморовоц пазухи Доктор! Делала сегодня снимок гайморовых пазух....
Диагностика катарального гайморита Уважаемый доктор. Проблема следующая. Мне 25 лет....
Расшифровка рентгена носовых пазух У меня 2 недели насморк, температура 37,2 и очень...
Стекает гной по носоглотке Уже почти месяц постоянно сглатываю выделяемое из носоглотки...
Кисты гайморит 1.5 месяца назад у меня начали течь прозрачные сопли в больших количествах,...
Золоженность носа, болезненные ощущения в голове Не так давно я перенёс простуду,...
Хронический гайморит справа Подскажите пожалуйста у меня хронический гайморит справа...
Оранжевые сопли В новый год переболела. В итоге остался насморк. Я на маленьком сроке...
Снижение пневматизации гайморовой пазухи У меня в конце февраля была травма головы,...
Подозрение на менингит Помогите, пожалуйста, определить, что со мной. Около недели...
Гайморит без насморка, болит челюсть После простуды поднялась температура 38,2 (поднималась...
Фронтит и киста вчп Все началось в ноябре 2018 года. Были сильные головные боли и...
Гайморит на рентгене у ребенка 6 лет Посмотрите, пожалуйста снимок. Предыстория такая:...

27 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Здравствуйте! Да медикаментозное лечение целесообразно и, назначенное вам вполне адекватно. Через неделю после лечения следует повторить рентгенографию.
1
Яна 2016-12-25 23:15
Большое спасибо!
Еще вопрос к Вам. На протяжении всей недели горит и печет в голове. Особенно с левой стороны бывает только затылок, по разному; также за ушами. Подскажите при моем диагнозе такое возможно? Доставляет неудобства, терпимое чувство, но довольно мучительное (.
0
Повышается ли при этом температура? Какой день лечения?
0
Яна 2016-12-27 09:16
На больничном по орви я с 15го, болеть голова начала примерно через 4-5день после лечения,
у меня новый поворот) обратилась к другому лор-врачу, который направил на госпитализацию, в больнице сделали рентген, после чего сказали, что есть затемнения в придаточных пазухах, сделали прокол
вышла зелень (немного).
сейчас в голове не печет
но на мой вопрос, про лобные пазухи, мне сказали, что они абсолютно чистые.
к сожалению нет снимка из больницы, чтобы вам приложить, поэтому прилагаю лишь рентгенограмму из поликлиники от 23го числа

я чувствую сейчас себя хорошо, но осталась в подвешенном состоянии, получается мрт неправильно поставили диагноз? Ведь считается, что это более инйформативное обследование
а два рентгена не показали воспаление в лобных пазухах?

я уже не знаю что и делать
0
Яна 2016-12-27 09:21
Температура не поднимается, только утром просыпаюсь в разбитом состоянии, иногда в течении дня подзнабливает, но на этом все

прилагаю здесь обследование мрт (извините не очень качественные изображения)
0
Яна 2016-12-27 20:48
Простите, что забросала Вас сообщениями, но я сделала также и узи пазух (от 27.12)
прилагаю результаты. Скажите какое дальнейшее лечение? И нужна ли кукушка?

сейчас пью ципролет (с субботы), также геломертон
и нужны ли капли?
0
Здравствуйте! На Мрт я вижу только отёк представленных синусах. Пришлите результаты УЗИ.
0
Яна 2016-12-28 20:24
Добрый вечер
вот результаты узи
0
ЗДравствуйте! Да, в данной ситуации желательно пройти курсом промывание придаточных пазух носа методом перемещения (кукушка) с применением местных антисептиков.
0
Яна 2016-12-29 23:55
Хорошо! Скажите а сколько примерно процедур требуется? И в связи с праздникам сейчас это не так просто, пока промываю своими силами (аквалор), но выделений почти вообще нет и чувствую себя очень хорошо, таблетки еще пью.
Также хотела уточнить уместно ли поделать физиопроцедуры? И надо ли делать контрольный список, через какой срок?
0
Количество процедур зависит от динамики течения заболевания, как правило 6-7 процедур. Из физиопроцедур можно принимать УВЧ на гайморовой пазухи, куф в нос.
0
Яна 2017-01-04 16:55
Добрый день)
Спасибо за ответ
Сегодня была на кукушке, совместно с лекарством вышли лишь прозрачные выделения
Всю неделю промывала нос Аквалором
Особо отчего не беспокоит но есть напряженность в районе переносицы и частично лба, я уже переживаю может слишком мнительна стала после этой болезни
Подскажите конда можно сделать контрольный рентген, ведь мне уже делали 24.12 и 27.12. Не хотелось бы так часто облучаться, но и хотелось бы удостовериться все ли в порядке уже
0
Здравствуйте! Подключите к лечению препарат Дезринит по 2 дозы 2 раза в день, чтобы убрать остаточный воспалительный отёк. Если вас ничего не будет беспокоить (затруднение носового дыхания, насморк, головные боли и т. д.), то контрольный снимок не требуется.
0
Яна 2017-01-19 19:02
Здравствуйте!
Стал дергаться правый глаз и на протяжении последних 3х дней периодически побаливало в правой щеке сверху под глазом и ближе к скула. Четкое место определить не могу; Сейчас щека не болит. Но глаз продолжает дергаться и иногда болит во внутреннем его углу ближе к переносице.
Температуры нет; выделений из носа в помещении нет, после улицы иногда отходит, выделения прозрачные в основном, иногда справа с маленькими прожилками крови.
Сам нос дышит и запахи чувствую;
Сегодня сделала снимок, прилагаю его. В заключении описания написано: в левой гайморовой пазухе утолщена пристеночная слизистая оболочка. Фронтальные пазухи без особенностей. Носовая перегородка искривлена. Решетки затемнены.

Подскажите, как быть дальше? Все рекомендации по лечению я соблюдала. Неужели недолечилась?
На осмотре у офтальмолога была по поводу глаза; ничего серьезного не нашли
0
Используйте Дезринит до 1 месяца только по 1 дозе 2 раза в день. По рентгенографии ППН положительная динамика. Боли колющего характера, скорее всего, вызваны неврологическими причинами.
0
Яна 2017-01-20 22:31
Огромное спасибо!

Возник только вопрос, сами выделения всегда прозрачные иногда белые; но справа часто бывает с вкраплениями крови это нормально?
0
Такое возможно из-за повреждения стенки сосудов препаратами, сухим воздухом и т. д.
0
Екатерина 2020-03-24 10:30
Дд. Подскажите пожалуйста, 2 недели была на больничном с острым орв. Выписали, через неделю пошли гнойные сопли, шли 4 дня, промывали, сосудосуживающие, пинасол, после этого 2 дня были белые сопли. После снова начались гнойные сопли, заболело ухо, голова, зубы. Ренген показал пансинусит, экссудативная форма слева. Врач сказала нужно делать примерно 3 прокола, либо очень очень долго лечить. Сейчас назначила, назол, аква_марис, сунупред и антибиотик клацид 500мг, подскажите прокол необходим, или можно вылечить таблетками?
0
Алла 2017-03-01 17:49
Добрый день! Заболела 19.02.2016 началось как орз, чихание, насморк. Потом насморк начал усугубляться, пропало обоняние, насморк усилился, постоянно использовала капли Снуп и промывала соляным раствором. Вобщем 22.02. насала капать Изофру но не становилось лучше. Стали появляться боли в лобной области. С 23.02 начала принимать антибиотики Ампициллин.25.02 пошла на прием к лору, после рентгена поставлен диагноз Пансинусит(снимок прилагаю) и выписано лечение. Хотелось бы узнать насколько правильно лечение? Все выполняю, но делая кукушки говорят что ничего не выходит. Сегодня 5 день оечения, нос дышит нормально, обоняние появилось, иногда закладывает левую ноздрю. Сегодня небольшие болив области переносицы иногда за ухом и иногда переходят на гайморовы места. Температура до стх пор держится 37-37,3. что делать? Стоит ли обратится к другому лору и что бы вы посоветовали
0
Здравствуйте! Я бы предложила вам перейти на инъекционным антибактериальные препараты (Цефтриаксон, Цефазолин и т. д.), нос санируйте, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) по пипетке, после чего Ципрофлоксацин (глазные капли) по 2 капли 3 раза в день неделю.
0
Алла 2017-03-27 17:06
Спасибо за ответ! Есть ещё один вопрос. После недели лечения сделала кт. Рентгенолог написал заключение что в пазухи гайморовы на 1/2заполнены кистами, померить их размер он не может, так как они одна из другой вырастает. Пошла ко врачу в лор больницу, он посмотрел посмеялся, сказал что такими кисты не могут быть и сказал что это гной. Помогите разобраться в этом вопросе. Что это все-таки. И что делать дальше. Так как пролечилась, но сейчас прошло две недели, похожа картина повторяется, опять насморк, обоняние отсутствует. Не знаю какой снимок скинуть. Надеюсь верный
0
Здравствуйте! Это не гнойное отделяемое и не кисты. Это гипертрофированная слизистая гайморовых пазух. В данной ситуации стоит промывать полость носа раствором морской воды, после чего используйте назонекс по 2 дозы 2 раза в день 2 недели.
0
Алла 2017-03-30 13:45
Спасибо за помощь! Но хотелось бы узнать насколько серьёзна данная паталогия? И как методы применяются для лечения? И насколько сильно гипертрофированная слизистая в моем случае? Если не применять никакие меры(помимо Назонекса) чем в дальнейшем это мне будет как-то мешать в жизни?
0
Здравствуйте! Это нетак страшно, как звучит, но лечение требуется. За счет гипертрофированной слизистой нарушен отток из гайморовой пазухи, что при попадании инфекции служит фактором риска к развитию гнойного гайморита. Также воспаление может перейти в разряд хронических, что способствует развитию кист, полипов и т. д.,а в это случае лечение исключительно хирургическое.
0
Лина 2017-06-23 23:18
Здравствуйте, Ирина Юрьевна! На данный момент мой сын служит в армии, сейчас он заболел, диагноз пансинусит. Проводится лечение в военном госпитале: промывание соляным раствором носа, антибиотики. 2 раза делали рентген с разницей 2 дня. Прилагаю первый снимок рентгена и заключение. Можно ли вылечить пансинусит без прокалывания? Пока об этом речи нет конечно. И еще, почему через 2 дня снова сделали рентген? Лишнее облучение. Спасибо за ответ.
0
Здравствуйте! Что беспокоит парня? Температура? Насморк (какого цвета)?
0
Ольга 2019-02-14 05:20
Добрый день! Помогите, пожалуйста. Ребёнок 5 лет переболел бронхитом, после лечения кларитромицином и карбоцистеином появились сопли белые, густые. Промывали аквалором, при заложенности капали оксиметазолин. Через неделю сопли пропали, но появилась боль в лобной части головы ближе к виску слева. Обратились к лору. Сделали рентген: Субтотальное снижение пневматизации левой верхнечелюстной пазухи. После лечения азитромицином, полидексой в нос, синупретом боли прошли. Делали 2 раза "кукушку", 5 раз лазер на гайморовы пазухи. Из носа ничего не высмаркивалось. При промывку "кукушкой" вымывалась слизь из правой ноздри. Повторили снимок через неделю: Тотальное снижение пневматизации левой верхнечелюстной пазухи. Получается, что лечение результата не дало? Подскажите, пожалуйста, что делать дальше? Спасибо.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос