Диагностика катарального гайморита

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте, уважаемый доктор.
Проблема следующая. Мне 25 лет. Год назад во время насморка возникла сильная боль в области левой гайморовой пазухи, которая отдавала в зубы и висок, невысокая температура (не выше 37, 5). Рентген пазух не показал воспаления, поэтому я проходила обследование у разных врачей с целью выявления причины болей и повышения температуры. КТ через три недели после появления первых симптомов показала наличие гноя в левой пазухе. Но рентген показал, что искривлена носовая перегородка влево. Срочно сделали пункцию, назначили цефазолин внутривенно, но на четвертый день после начала приема цефазолина боли возобновились и перешли на правую часть. Повторно сделали пункцию - гной был в обеих пазухах. После этого мне назначили антибиотик, кажется, Мовалис. Боли прошли. Но после этого во время насморка два раза за зиму опять болела левая часть лица, в основном возле переносицы, ощущалась постоянная заложенность, слабость. Рентген опять ничего не показывал, поэтому я самостоятельно пропивала антибиотики Амоксиклав, после чего все симптомы проходили.
Три недели назад начался насморк, кашель, боль в горле. Кашель и боль в горле прошли, но насморк не вылечивался. Две недели назад опять появились боли слева от носа, 10 дней назад ночью проснулась от сильной боли в верхних зубах, под глазом, полной заложенности носа, поднялась температура. Начала принимать Амоксиклав с клавулановой кислотой (500 мг каждые 8 часов), эреспал, цетрин, синуфорте, полидекса, промывание носа раствором долфин и сосудосуживающие капли. Стало легче, боли почти прошли, из носа стало выделяться густое содержимое зеленого цвета, температура поднималась иногда до 37, 0. На 5 день после начала приема препаратов сделала снимок, прошла осмотр лора. Снимок показал, что гайморита нет. Лор прописал Отривин (т. К. Сильный отек так и не проходил) и Аквалор и Супрастин в течение 5 дней. Сегодня пятый день, когда я заканчиваю прием всех препаратов. Но некоторые симптомы всё равно остались. Во-первых, началась аллергия на лице виде мелких прыщиков, одутловатости в некоторых местах (я не страдаю никакой аллергией, подобные высыпания были один раз в жизни как реакция на большое количество морепродуктов), во-вторых, ежедневно мучают продолжающиеся давящие головные боли, будто изнутри что-то давит, а также боли в зубах и слева от переносицы, чувство усталости, сонливости, разбитости, неработоспособности, в-третьих, периодически возникает заложенность носа, отек чувствуется будто изнутри и переходит на горло (на заднюю стенку носоглотки), дыхание через нос хоть и свободное, но слегка затрудненное, из носа выделения редкие жидкие и прозрачные, в основном после промывания аквалором и закапывания отривином, еще иногда закладывает уши. Главным образом беспокоят головные, описанные выше, боли и общая слабость. Боюсь, что посещение лора опять не даст результатов, и снимок ничего не покажет. Пожалуйста, подскажите, с чем может быть связано такое состояние после пройденного лечения? Может ли всё-таки так проходить гайморит, или с такими симптомами могут проходить и другие заболевания? Может ли рентген не показать наличие гайморита? Поможет ли в диагностике КТ пазух носа? Проконсультируйте меня, пожалуйста. Что мне сейчас нужно предпринять, чтобы избавиться от изнуряющих болей и слабости? Спасибо.
Теги: может ли рентген не показать гайморит, болит слева от носа
Категория: Лор
Добавлен: 26 октября 2012 года

5 ответов

Здравствуйте! На рентгенограмме редко, когда можно диагностировать катаральный гайморит (без патологического отделяемого-гноя). Но если не обращать на данное состояние внимание, катаральное воспаление в гнойное. Частые рецидивы синусита связаны с искривленной перегородкой носа влево, поскольку данное искривление закрывает естественное соустье, что припятствует отхождению отделяемого из пазухи. Поэтому я вам настоятельно рекомендую прооперировать перегородку носа. Рекомендую всё же сделать рентген придаточных пазух носа, после решать вопрос о дальнейшей терапии.
Отёка и прыщички на лице вряд ли связаны с аллергической природой, поскольку вы на данный момент принимаете Супрастин.
p. S. Будьте здоровы!
Varvara_ya 2012-10-27 13:30
Здравствуйте, уважаемый доктор.
Сегодня сделала МРТ придаточных пазух носа. Все показатели в норме, кроме состояния левой верхнечелюстной пазухи. В заключении написано: МР - картина левостороннего гайморита с признаками экссудативного компонента. Выявлено нарушение пневматизации левой верхнечелюстной пазухи носа за счет неравномерного умеренного утолщения слизистой оболочки/инфильтративного воспалительного генеза/, с признаками наличия экссудативного компонента. Кстати, написано, что носовая перегородка не искривлена. Доктор, пожалуйста, подскажите, если я уже прошла курс лечения антибиотиками и др. Препаратами, то теперь меня обязательно ждет пункция, или всё-таки есть надежда, что можно избавиться от гайморита новым курсом антибиотиков? И если всё в порядке с перегородкой, то на что стоит обратить внимание, на какую иную причину, по которой часто возникает гайморит, не поддающийся лечению амоксиклавом и цефазолином? И еще, посоветуйте, какие процедуры мне проводить до посещения лора, прием будет только во вторник? Спасибо большое за ответ.
Здравствуйте! В данной ситуации применения антибиотиков, как единственного метода лечения недостаточно. Необходимо делать, так называемый, назальный лаваш, т. Е. Промывание полости носа растворами морской воды или обычным физическим раствором (NaCl 0,9%) после предварительного использования сосудосуживающих капель (Галазолин, Ксилен и т. Д.), после чего закапывать местные антисептики (Альбуцид, Мирамистин, Хлоргексидин и т. Д.)
p. S. Будьте здоровы!
Александр 2020-05-12 17:27
Здравствуйте, после обильного насморка и температуры до 38 обратился я к ЛОР, мне сделали рентген, который показал 2 строений гайморит и анализ крови, по которой была не очень хороша лейкоцитная формула. Врач мне выписал антибиотики, супронет и сосудосуживающие капли. Через 1 день после приема таблеток температура встала в норму, отсмаркивания закончились через 3 дня, нос дышит свободно, на 6 день лечения я обратился к ЛОР сдал кровь, результаты которой пришли почти в норму, а рентген показал что - динамики нет, хотя общее самочувствие хорошее, носом дышу спокойно, врач прописал капли ДЕЗРИНИТ. Вопрос: почему общее самочувствие и анализ крови в норме, а рентген нет. Что делать дальше. Прокалывать крайне опасаюсь.
Здравствуйте. Какое у Вас самочувствие на данный момент?