Нужна ли операция по исправлению перегородки

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, с давних пор мучаюсь с носом. В детстве был перенесён двусторонний гнойный гайморит, вылечили антибиотиками без проколов. Спустя несколько лет опять начался сильный насморк, попала к лору, сделали рентген и на снимке было затемнение левой пазухи. На этот раз уже положили в больницу с диагнозом гайморит. В больнице сделали прокол, гноя не оказалось и через неделю меня выписали. Все это было ещё до 18 лет. Так же меня беспокоил запах изо рта, поэтому я и обращались к лору, но они лечили только мой гайморит. Позже я попала уже во взрослую поликлинику и местный лор опять сделал прокол, вышла какая то жидкость, сказал, что у меня какое то редкое заболевание, название я уже забыла. Он пытался лечить полидексой, засовывал зонтики в нос с адреналином, никакой положительной динамки не было. Я выпросила у него направление в другой центр и уже там врач дала направление на компьютерную томографию. На снимках у меня обнаружили кисты в обеих пазухах. Врач посоветовала ничего с этим не делать, что они могут рассосаться сами по себе. На какое то время я успокоилась, но меня по прежнему беспокоило затруднённое дыхание с левой стороны, запах изо рта и каждое утро я отхаркиваю сопли, полностью через нос они не выходят, в скапливаются где то между носом и гортанью, если я правильно выразилась. Спустя 4 года я снова пошла к Лору проверить пазухи, на этот раз он порекомендовал исправить искривлённую перегородку, на последнем КТ кист не обнаружено. Хочу спросить стоит ли исправлять перегородку, отчего может скапливаться слизь и запах изо рта. Зубы проверяла, все в порядке. Спасибо
Категория: Лор
Добавлен: 1 июля 2019 года

3 ответа

Здравствуйте, на данном снимке, как сказано в описании у вас субтотальное затемнение левой верхнечелюстной пазухи, именно это может давать ваши симптомы?
После этого снимка проходили ли вы какое-либо лечение?
Анастасия 2019-07-02 11:10
Здравствуйте. Данное затемнение у меня уже очень давно, и никто из врачей не мог понять из-за чего это. Снимок я сделала для госпитализации. Последний врач предположил что это из-за искривления перегородки
Нужно пройти консервативное лечение, после чего првторный снимок(можно рентген) проходится через месяц