Острый гайморит более 2 месяцев

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: бронхиальная астма с 2004 года
Добрый день! 24 декабря посетила первый раз ЛОР врача, с острой верхнечелюстной болью, которая усиливалась при наклоне головы. Поставили диагноз "острый верхнечелюстной синусит" без рентгена. Назначили лечение антибиотиками на 14 дней, ксимелин, аквалор и что-то еще. Пробовала еще Синуфорте. Боль немного утихла, но чувство, что внутри что-то есть не покидало, так как чувствовала давление в области пазух. На повторный прием пошла в первых числах февраля, назначили опять антибиотики, уже другие. Без результатов. Чувствовала уже запах из носа. Пришла на прием, сделали прокол без снимка. Второй раз, снимок потом прокол. НО! При проколе не выходили сгустки гноя, как это было у меня 15 лет назад, когда прокалывали правую сторону, а вытекала просто мутная водичка с неприятным запахом. После второго прокола пришла на прием и врач мне что-то в носу подвинула, не помню как называется, чтобы был отток она сказала. Отправила сделать КТ. На прием пока не ходила. На снимках видно, что пазуха забитая. Лор врач молодая, закончила институт в 10 году, ординатуру в 12. Может она просто не опытная? Помогите пожалуйста! Что мне делать? Может мне попробовать к другому доктору обратиться? Снимки КТ во вложении. Заранее Вас благодарю.
Теги: гайморит 2 месяца, гайморит второй месяц
Категория: Лор
Добавлен: 10 марта 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Содержимое пазухи есть ничто иное, как гиперплазированная слизистая. Не исключено наличие полипов. Я бы в данной ситуации рекомендовала промывание носа Аквалором, после чего местные глюкокортикоиды (Авамис, Назонекс или Насобек и т. д.). неменее месяца.