Сфеноидит, этмоидит, гайморит

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, В середине октября начались боли в голове, где-то внутри, очень сильные, спазмами, давящие. Пошла к неврологу, сказали-здорова. Сходила к терапевту-сказали, что низкое давление и отправили пить кофе, сама пошла на МРТ, заключение-наружная гидроцефалия, экссудативный сфеноидит, катаральный этмоидит. Пошла с заключением к неврологу-сказали-идите к лору. Лор сказал, что внешне я совсем здорова (кроме сильных болей у меня ничего не было, ни насморка, ни заложенности носа). Пришлось ехать в Нижний Новгород в профильную клинику. Там мне провели осмотр и назначили курс лечения с антибиотиками+кукушка (таваник, виброцил, назонекс, синуфорте). Ещё невролога посетила, тоже назначили лечение, чтоб снять ВЧД. Через 7 дней сделали мне КТ, заключение: КТ-картина пансинусита в стадии отёка, верхне-челюстной синусит экссудативный. Врач назначила ещё на три дня антибиотик тот же +назонекс+эриус. Через 5 дней сделали рентген, заключение: утолщена пристеночная слизистая в обеих гайморовых пазухах и в центральных отделах лобной пазухи. Врач по результатам рентгена сказала, что все нормально, это остаточное. Так я лечилась до начала декабря в итоге. Весь декабрь у меня было ощущение отёка в носу, насморка и болей сильных не было. Было не комфортно по утрам, внутри носа, где-то в глубине как-будто что-то пощёлкивало, когда я вставала утром или поворачивала голову на подушке. Днём иногда, особенно после улицы чувствовалось, что по задней стенке стекает слизь (не значительно) А 5 января ночью заболела голова, утром встала с припухшим слева лицом, глаз немного слезился и с ощутимой болью между бровями, чуть выше, при наклонах усиливающуюся. Сразу поехала к ЛОРу, т. к. ужасно боюсь уже. Сказали, что гайморит, назначили антибиотик супракс, лоратадин, виброцил, полидекса и промывать долфином. На 7 дней. Промывать долфином я побоялась, т. к. переживаю, чтоб инфекция опять внутри везде не распространилась, прочищала нос осторожно. Начались выделения гнойные на пару дней, потом прозрачные, боль немного затихла, но не до конца. В очередное посещение ЛОРа сделали рентген, заключение-гайморит справа (хотя боли сильные были слева) и это после 7 дней лечения. Сказали продолжить ещё до 10 дней антибиотик. Пропила всё, что назначили. Прошло почти 10 дней. На данный момент беспокоят какие-то блуждающие боли-то во лбу у бровей, то около носа, то в виски отдаёт, раз в пару дней при наклонах бывает отдаёт боль во лбу и довольно приличной силы. Выделений из носа нет, есть незначительное стекание слизи по задней стенке, особенно по утрам. Непонятное щёлканье внутри носа (или пазух носа) так и не прошло, утром встаю-щёлкает, как будто разлепляется что-то. Если честно-то уже боюсь. Не знаю, откуда это взялось, я никогда особо не страдала насморком, гайморитов раньше не было. У невролога сейчас наблюдаюсь, но там всё почти в норме. Есть низкое давление и немного слабое кровоснабжение головного мозга, может и это сказывается, но у меня низкое давление с детства, а мне сейчас 37 лет. Вопрос такой-что мне ещё предпринять, чтоб избавиться от этих проблем с пазухами носа. Да, забыла, носовые перегородки не искривлены, у стоматолога регулярно бываю, сейчас решила пить антигистаминные и прыскать назонекс, может отёк спадёт.
Теги: назонекс при сфеноидите, назонекс при этмоидите
Категория: Лор
Добавлен: 20 января 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! При отсутствии выделений, температуры Назонексом пользоваться необходимо, чтобы снять отек слизистой.
P. s. будьте здоровы!