Левосторонний гайморит

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, 5 дней назад начала болеть область левой гайморовой пазухи. 5 лет назад делали пункцию правой пазухи. С тех пор появляются боли в обеих пазухах. При наклоне в сторону была боль и ощущение бульканье в пазухе. Сходила к ЛОРу, сделали снимок-прилагается, врач поставила диагноз левосторонний гайморит. В описании к снимку написано, что есть негомогенное затемнение левой пазухи с уровнем жидкости. Сейчас бульканье нет, ощущаются боли в обычном положении. Температуры нет. Врач назначила антибиотики в инъекциях-цефтриаксон, полидекса, Синупрет. Пазуха сильно отечна, поэтому содержимое пазухи выходит трудно, но выходит в основном утро-желто-зеленого цвета. При втягивании в себя воздуха и резком высыхании щёлканье в носу. От сморканий болят уши уже. Подскажите, пожалуйста, насколько серьёзная стадия гайморита и понадобятся ли проколы, врач не уточнила этого? Какой принимать препарат для снятия отёка пазухи? Насколько правильное лечение было назначено? Я огромный паникёр-проколы для меня самое страшное.
Категория: Лор
Добавлен: 22 февраля 2018 года

7 ответов

Страшного ничего нет, действительно гайморит. Для уменьшения отека можете попринимать найз 2 дня по 1 таб 3 р/д после еды и любое антигистаминное на ночь по 1 таб 10 дней. Я бы ещё назначила промывание по схеме- что бы легче отходил гной.
Любые сосудосуживающие капли, через 10 минут ринофлуимуцил в нос, через 10 мин промывание слабым солевым раствором и через 10 мин полидекса и так 4-5 раз в день, 5-7 дней.
Юлия 2018-02-22 21:26
Спасибо огромное Вам за ответ. Можете ещё подсказать, пожалуйста, какая часть пазухи заполнена?
Половина, но это не страшно, пока там есть воздухоносный в состоянии выйти без пункции (просто надо немного помочь), так что дерзайте!
Юлия 2018-02-22 21:36
Виктория Яновна, спасибо Вам огромное. Буду стараться активно лечиться
Юлия 2018-03-12 11:18
Добрый день, Виктория Яновна! 3 недели назад обращалась к Вам за консультацией по поводу левостороннего гайморита. 1,5 недели лечения не прошли даром, отёк ушел, содержимое пазухи начало отходить, на снимке стало намного лучше, боли прошли. Но 2 дня назад снова начались боли в области левой гайморовой и лобной пазух, также глаз побаливает, отёк. Сегодня сделала рентген. К ЛОРу попасть не смогу, т. к. она заболела. Что можете сказать по снимку, какая стадия гайморита? И неужели опять нужны антибиотики?
Здравствуйте. Для постановки верного диагноза рекомендовано выполнить КТ придаточных пазух носа