Не гайморит ли у меня?

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, 5 дней была температура (2дня 37.5, 3 дня 38.3) был только озноб, слабость, плохое самочувствие. На 6 день начало болеть горло (лизобакт) , затем насморк (назол) , температуры не было, нормально чувствовала себя, на 8 день стало плохо слышать левое ухо(отипакс) , уши не болят, иногда какие то боли простреливают из левого уха, заложенность носа была левую ноздрю на правую не так сильно, из левого глаза текли слезы, болит левая сторона лица, голова стала болеть (миг) . Такого ещё не было раньше! К врачу 17 сентября. Подозреваю на гайморит.
Категория: Лор

1 ответ

Здравствуйте, Вероника. Слизистая оболочка носа и пазух одна в другую переходит, не может быть в носу плохо- а в пазухах идеально - какой отек в носу такой же отек в пазухах. У всех людей с насморком так. Такое состояние называется острый риносинусит, раньше называли катаральный гайморит. В таком случае нужно начинать принимать противовоспалительный препарат брустан/ ибуклин (комбинация ибупрофена и парацетамола) - он входит в протокол лечения фарингита, отита, синусита- по 1 таб 2 раза в день после еды пока 3 дня даже если нет температуры. Будьте здоровы!