Заложенность уха и пазухи

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, после ОРВИ стало закладывать левое ухо и пазуху и ноздрю, ухо не болит, соплей нет, все это отдает иногда в шею спереди - она как будто деревянеет, в начале еще припухал подчелюстной лимфоузел. В положении лежа заложенность усиливалась, ощущение отека и распирания и давления в ухе и в пазухе. Капаю сосудосуживащие, пью синупрет, в ухо отинум третий день. Еще от супрастина немного легче, видимо убирает отек. Пока только чуть лучше. Соплей так и нет, ухо почти не болит, но то закладывает, то откладывает и дискомфорт в шее слева и пазухе левой. Еще болит горло, полощу его и пшикаю ингалипт. Что еще можно предпринять?
1. Продолжать ли синупрет и супрастин?
2. Капать ли сосудосуживающие если нос дышит, но заложенность в пазухе и ухе не уходи?
3. Нужен ли местный антибиотик в нос и в ухо?
4. Можно ли заменить отинум на отофу?
Категория: Лор
Добавлен: 10 апреля 2018 года

5 ответов

Здравствуйте! В данной ситуации имеет смысл промывать полость носа раствором морской воды, затем использовать Полидексу по 2 дозы 3 раза в день. Обязательно продолжайте прием Синупрета и супрастина. В ухо предпочтительно капать Отипакс или борный спирт. Глотку полоскать антисептическими препаратами (Хлорофиллипт, Сангивитрин, Ротокан и т. д.)
При повышении температуры необходима антибактериальная терапия.
Наталия 2018-04-10 21:31
Спасибо! Попробую полидексу. Значит отофа не нужна, а отипакс лучше отинума? Еще думала насчет мирамистина в нос и в ухо, стоит ли?
Наталия 2018-04-10 21:43
И можно еще вопрос. Многие капли в уши имеют противопоказание перфорация барабанной перепонки. Пациент может сам это почувствовать и определить до осмотра лора?
Наталия 2018-04-10 22:53
Простите что сразу не пишу все вопросы. А полидекса есть и в ухо и в нос. Мне только в нос, в ухо ее не надо? Простите! Спасибо!
Вам необходим использовать Полидексу только в нос, поскольку ушные капли Полидекса применяются при наружных отитах, а не при туботите. Предпочтителен борный или фурацилиновый спирт. Отинум или Отипакс, как альтернатива.