Левосторонний острый гайморит

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Гастрит, панкератит
Здравствуйте. Сегодня поставили диагноз "девосторонний острый гайморит" (пазуха заполнена на 1/2). Лор выписала ринофлуимуцил 3р/д 7 дн; полидекса 3 р/д 7 дн; цефтриаксон 1,0*2 р в/м в 5д; линекс 1*3 р д; флюдитек по 1 ч. л. 3 р в д. Также прописала две процедуры: перемещение по Проетцу №7; ямик катетр 2.

Вопрос: можно ли обойтись без процедур? Накладно очень выходит. У меня в детстве был двусторонний гайморит, мне его лечили одним Виброцилом, без процедур и вылечили успешно.

Спасибо!

С Уважением, Мария!
Категория: Лор
Добавлен: 21 апреля 2018 года

12 ответов

Здравствуйте! Активно ли выходят выделения из носа?
Мария 2018-04-22 09:54
Здравствуйте! Вы знаете, это странно, но у меня нос почти не заложен, сморкаться нечем. Соответственно не выходят.

Вчера, по совету, промыла нос Долфином, хорошо прочистило, что-то выходило. Прям как сгусточки. Но после промывания болела левая пазуха в течение 12 часов. Это нормальная реакция? Она не давила, а именно ныла. Но после этого "выделения" вообще пропали.

Спасибо! С Уважением, Мария!
В таком случае, вам требуется промывать пазуху методом кукушки. В домашних условиях перед применением долфина обязательно закапывайте сосудосуживающие капли для максимального раскрытия соустья.
Мария 2018-04-22 21:25
А что Вы можете сказать насчёт Ямик катетера?

Вчера вечером начала болеть десна слева. Это из-за гайморита? Завтра первая процедура, послее неё должно уже легче стать?
Десна вполне может болеть из-за гайморита.
Ямик катетер предпочтителен при наличии гемисинусита. Только при гайморите я его применять не рекомендую. Противопоказанием является искривленная перегородка носа.
Полегчать может, как после первой процедуры, так и на 2-3 раз.
Мария 2018-04-22 22:32
Спасибо Вам большое! Будьте здоровы!
Мария 2018-04-30 20:27
Здравствуйте! Лечение гайморита идёт полным ходом. Прошла шесть "кукушек". С 28 апреля по 2 мая перерыв с переназначением лечения. Врач ввписала: авамис 2 р/д 10 дней; через 2 часа Диоксидин 1% по 0,5 мл 2 раза в день; Синупрет 1 т 3 р/д; кларитин 1 т 1 р/д. Сегодня сутра заложило уши, до сих пор они заложены. Боли никакой не наблюдается. Подскажите, пожалуйста, нормально ли это? Переживаю за распространение инфекции к ушам. Спасибо! С Уважением, Мария!
Здравствуйте! На данный момент есть ли выделения из носа? Температура? Как носовое дыхание?
Мария 2018-05-01 17:57
Температура в пределах нормы, обычно 36,8. Выделения из носа есть, но прозрачные, жёлтые пропали. Нос дышит, если появляется насморк - сморкается свободно. Но уши по-прежнему заказывает. Завтра опять по плану кукушка, планирую сообщить об этом врачу, больно уж беспокоит. Но, надеюсь, это в пределах нормы.
Относительно заложенности вам поможет Авамис. Заложенность обусловлена отёком тубарных миндалин, которые находят в непосредственной близости от слуховой трубы. В остальном, у вас положительная динамика.
Мария 2018-07-17 18:15
Здравствуйте! Вчера вечером заметила, что возле мочки левого уха воспален лимфоузел. Примерно 1 см в диаметре. Болит при нажатии, если не трогать, не ноет. Ухо, горло, не болят, насморка нет. Ощущается, будто в ухе вата, совсем немного, чувствуется лишь когда в округе громкие звуки. Позавчера вчера после душа не сушила голову, ходила на прогулку, температура воздуха была 19-20 градусов. Что можно предпринять в данном случае? Нет возможности обратиться к лору, так как скоро уезжать в отпуск. На данный момент заканчиваю лечение острого цистита, но не уверена, что с ним может быть связано.

Спасибо!

С Уважением, Мария!
Здравствуйте! Есть вероятность серной пробки и тубоотита. Закапайте в нос сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), затем в ухо заложите турунду с борным спиртом на 20 минут 3 раза в день неделю.