Левосторонний гайморит

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте,3 недели назад болела левосторонним гайморитом, была боль в области гайморовой пазухи и сильный отёк. 1,5 недели лечения не прошли даром (антибиотики цефтриаксон внутримышечно, полидекса, супрастин). На снимке, спустя 1 неделю лечения, значительные улучшения, отёк спал, дыхание стало свободным, содержание пазухи отходило. И вот сейчас опять боль в области левых гайморовой и лобной пазух носа, глаз побаливает. Сходила сделала рентген. К ЛОРу попасть не могу, она заболела. Подскажите, пожалуйста, какая стадия гайморита, необходимо ли снова начинать антибактериальную терапию?
Категория: Лор
Добавлен: 12 марта 2018 года

23 ответа

Слева гайморова пазуха полностью затемнена, в вашем случае бы не плохо сделать диагностическую пункцию.
Искривлена перегородка влево, она то и закрывает соустье, не даёт выход содержимого из пазухи.
3 недели. Сомневаюсь, что выздоровление было полным, для рецидива слишком рано.

Да, лечение по новой. А стационар у вас есть?
Юлия 2018-03-12 16:39
Стационар есть, но пункцию панически боюсь, т. к. делали 5 лет назад. Возможно ли выздоровление без проколов? Затемние связано с отеком или же с содержанием жидкости? В описании к снимку написано: гомогенно завуалирована левая в/ч пазуха, уровень жидкости исчез. Заключение: положительная динамика левостороннего гайморита
Это положительная за 3 недели?
Скиньте старый снимок?
Юлия 2018-03-12 16:46
Да, за 3 недели, т. к. врач сравнивал с прошлым снимком
Юлия 2018-03-12 16:45
От 20.02.2018
Я не вижу динамики. Зубы на этой стороне сверху здоровые?
Юлия 2018-03-12 16:53
Есть зуб чуть-чуть сколотый, но я его не лечила, т. к. заболела гайморитом и врач сказала, что после выздоровления. За эти 3 недели я ещё раз делала снимок, спустя неделю от начала лечения, но у меня его на руках нет, врач сказал, что улучшения на нем были значительные, да и некоторое время у меня дыхание было свободным. Если улучшений нет между этими снимками, хуже- то не стало?
Хуже не стало, на том же уровне.
Юлия 2018-03-13 13:36
Сходила сегодня в платную клинику к врачу, врач сделала прокол левой гайморовой пазухи, вышло немного зелёного гноя. Отпустили домой. Скажите, пожалуйста, кровь на ватке после прокола это нормально? Какое время будет сохранятся после прокола боль?
Юлия 2018-03-13 15:28
Сходила сегодня в платную клинику к врачу, врач сделала прокол левой гайморовой пазухи, вышло немного зелёного гноя. Отпустили домой. Скажите, пожалуйста, кровь на ватке после прокола это нормально? После прокола болит пазуха, лоб, зубы, больно рот открывать, возможно ли это? Не является это признаком того, что врач неправильно сделала прокол?
Кровь должна быть, вам же когда укол делают тоже кровь на ватке, правда? А это игла в разы больше и слизистая носа очень ранимая.
Болеть может, примите нимесил после еды, а вводили что то в пазуху?
Юлия 2018-03-13 15:42
Крови было на ватке достаточно много, и сейчас высмаркиваю с кровью. Промыли и ввели антибиотик - название не знаю. Возможны ли случаи, что в результате прокола возникают какие-то осложнения из-за неправильно сделанного прокола?
Все возможно, кровь может на протяжении нескольких дней быть, а в случае с ранимой слизистой и неделю. Если бы была неправильно выполнена пункция вам бы сразу было нестерпимо больно, опухла и покраснела бы щека, не удалось бы ввести жидкость и лекарство, а так у вас все отлично.
Часто на введение лекарственных веществ в пазухе наблюдается боль.
Юлия 2018-03-13 18:04
Спасибо Вам огромное за ваши ответы и советы! Врач также мне назначила кукушку, аугоментин, синупрет, метронидазол, ринофлуимуцил. Подскажите, пожалуйста, то что я не нахожусь в стационаре, делала прокол амбулаторно, никак не может повлиять на выздоровление?
Я бы вас положила, а это уже ваше решение. Дома обычно выздоровление быстрее идёт и стены помогают.

Главное соблюдайте все рекомендации врача и все будет хорошо!
Юлия 2018-03-13 21:33
Буду очень стараться, если честно, очень надоел гайморит (Скажите, пожалуйста, а вот затемнение на снимке, вызвано отеком или чем?
Юлия 2018-03-15 20:23
Скажите, пожалуйста, а на снимке есть затемнение лобных и решетчатых пазух, лоб болит и глаз левый? Затемнение на снимке левой гайморовой пазухи вызвано отёком или чем?
В решетках есть отек, лоб нормальный. В гайморовой пазухе и гной и отек(что подтвержденно при пункции наличием гноя).
Если болит, возможно, придётся повторить пункцию. А что на кукушке сегодня было?
Юлия 2018-03-15 20:38
У меня кукушка завтра. А пункцию гайморовой пазухи или лобной, ведь у меня бровь болит? Я уже начиталась про воспаление лобных пазух и перепугалась трепанопункции, менингита и т. д.
Та ну, не накручивайте себя. У вас во лбу гноя нет! Завтра сделают кукушку, станет намного легче и спросите, что выходит из пазухи, слизь, гной и тд.
Юлия 2018-03-15 20:48
Вот такой я паникёр! Очень надеюсь, что все будет хорошо, а то уже руки опускаются. Из носа иногда выходит жёлтая слизь
О нет, паниковать нельзя, а то состояние ухудшится. Только положительный настрой.