Про гайморит

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
Мне сделали 3 прокола гайморита одной пазухи. Через день с 15 го июня. Долго выясняла что со мной, было плохое самочувствие тахикардия и поднималось давление. Первый раз и второй был гной, третий раз почти не было. Потом врач отправил на КТ, на котором виден отек, и то что перегородка не ровная. Другой ЛОР СКАЗАЛ, то что сразу после проколов КТ Не делают, а через полтора месяца. Сейчас голова периодами болит, как будто взрывается и немного кружится, И слышу шум, а уже 4й день, очень переживаю. Пью супракс антибиотик. Стоит ли мне волноваться по этому поводу?
Категория: Лор
Добавлен: 25 июня 2017 года

16 ответов

Здравствуйте! Присутствует ли затруднение носового дыхания, насморк, повышена ли температура тела?
Евгения 2017-06-26 22:57
Температура не повышены, дыхание сегодня лучше, чем было все остальные дни. На нос бывает давит сильно. Беспокоит только давление, немного повышается. Сначала болит затылок, потом повышается. Может это Вегетатика, а может все связано.
Евгения 2017-06-26 23:07
Извините, добавляю еще:
Насморка почти уже нет, бывает прозрачные выделения немного при промывании Аквалором. А температуры не было и при обращении в поликлинику. Была слабость и сейчас она есть, и давление повышается нижнее особенно, плюс немного головокружения появились с апреля. До этого обращалась к неврологу, мне выписали пикамилон и атаракс для купирования болей, так как невролог говорит что это вегетатика.
Здравствуйте! Я бы вам рекомендовала с целью снятия отека в придаточных пазухах носа, использовать Дезринит или Назарел, Насобек и т. д. в течении 10 дней. Возможно, что давящие боли связаны именно с отёком.
Евгения 2017-06-27 16:02
Ирина Юрьевна, спасибо большое Вам!
Евгения 2017-07-09 21:19
Ирина юрьевна, Добрый вечер!
Помогите пожалуйста! С 1 июня появился дискомфорт в горле, думало что-то застряло из пищи, ходила к лору, ставили фарингит. Полоскала мирамистином, полоскала ромашкой, то затихало то опять не приятно было. В этот де период обнаружили гайморит, делали проколы. Кололи 3 дня Роцефин, потом 8 дней пила Супракс. Тогда взяли из зева мазок, обнаружили neisseria spp 10*6, и стрептококки viridans 10*6. И 4 дня назад сдала анализ показал только стрептокок viridans 10*5. Горло так и беспокоит, видны пузырьки и краснота. Сложно кушать. Пью Тонзилгон 5 дней, немного лучше, но все остается. Чтр мне делать? Опять идти к лору? Я боюсь осложнений от стрептококка viridans и почему он не убился антибиотиком. Опасен ли он.
Заранее благодарна!
Здравствуйте! Вполне возможно, что у вас гранулезный фарингит. Микробная флора у вас в нормальном количестве. Пришлите фото ротоглотки? Беспокоит ли вас изжога, привкус кислого во рту?
Еагения 2017-07-12 22:45
Добрый день!
Отправляю Вам фото.
Изжога редко и нет прикуса кислого. Немного неприятно в желудке стало, но появилось это скорее на фоне фарингита, так как плохо питалась из-за того, что кушать невозможно было, казалось все застревает. Сейчас лучше немного, но еще и боли теперь беспокоят несколько дней, особенно справа. Пью тонзилгон уже дней 6. Граммидин Нео. И купила октенисепт для полоскания.
Здравствуйте! Действительно лимфоидные гранулы немного увеличены на задней стенке глотки. Скорее всего, причина тому проблемы с желудочно-кишечным трактом. Стоит начать лечение в виде соблюдения диеты с ограничением кислой, горькой, острой, сладкой, горячей, холодной пищи, а также смазывание глотки масляным раствором Хлорофиллипта 2 раза в день неделю.
P. s. Необходимо обследоваться у гастроэнтеролога по вопросу возможной рефлюксной болезни.
Евгения 2017-07-13 21:43
Ирина Юрьевна, спасибо большое!
Можно еще вопросик Вам.
Делала сегодня рентген гайморовый пазух, отек еще сохраняется, а прошло после 3го прокола 22 дня. Отек только в пазухе, нос сам дышит хорошо, снимок я прикладываю. Боли еще сохраняются головы левой части, как будто нервы подергиваются и в зубы отдает и глаза устают. Врач сегодня назначил физиотерапию и таблетки Эуфилин. 5 дней.
Как вы считаете, правильное ли это лечение? Или мне принимать другие меры? Просто переживаю, так как голова болит. КТ делали через день после прокола, полипов нет, кисты тоже не видно, но может ее из-за отека просто не видно. И нормально ли, что отек до сих пор сохраняется?
Буду очень благодарна за ответ!
Здравствуйте! Использовали ли Насобек или Назонекс, Авамис и т. д.?
p.s. Эуфиллин абсолютно бесполезен в данном вопросе.
Евгения 2017-07-13 21:55
Нет, не использовала
Вам следует принимать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день дней 10, а также на ночь по таблетке Лоратадина, что позволит убрать отёк слизистой.
p. s. физиотерапия актуальна.
Евгения 2017-07-13 22:15
Ирина Юрьевна, спасибо огромное!
А вместо назонекса Могу я использовать дезринит? Но если Назонекс лучше подойдет, то я его куплю!
Да, Дезринит вполне подойдет.