Отит у ребенка

Спрашивает: naumochka83@mail.ru
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте,
Пролечили отит у ребенка. Сходили на контрольный прием к лору, она промыла ушки чтобы смыть остатки капель отофа. Через день ребенок жалуется на боль. Что это может быть? Завтра на прием дала нурофен и отипакс через 4 часа опять боль.
Категория: Лор
Добавлен: 19 января 2017 года

15 ответов

Здравствуйте! В данной ситуации следует продолжать капать Отипакс до 4-5 раз в день, перед применением данного препарата в нос капайте Називин или другие сосудосуживающие капли. Обязательно следует показаться врачу очно.
Алена320 2017-01-19 19:38
Спасибо Ирина Юрьевна, показались врачу. Как ни странно ничего нового нет, немного не долечили видимо. Назначен новый антибиотик, а ребенок сегодня ни разу на боль не пожаловался, температуры нет.
А горло у ребенка не болело?
Алена320 2017-01-19 20:33
Нет, не болело. Кашля нет. Немного заложен нос. Все время что наблюдались врач говорила, что левое ухо немного красное. По этой причине 1.5 недели ходили через каждые 3 дня на осмотры. И тут вдруг резко заболело. Очень странно потому что изначально жалобы были на правое ухо, но я лечила оба. А осложнения пошли на левое. Сейчас аугментин выписали и еще 3 дня отофа. До этого пропили зиннат, но с перерывами может поэтому лечение немного нарушилось. . Может у вас какие рекомендации? Боюсь хронических отитов, учитывая что у нас аденоиды 1 ст. Отитом первый раз заболели.
Продолжайте лечение и лечите нос (закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Тизин детский и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) по 2-3 капли 3 раза в день неделю.), поскольку причиной всему именно он.
Алена320 2017-01-19 21:15
Спасибо большое Ирина Юрьевна!
Алена 2017-03-12 21:49
Ирина Юрьевна, добрый вечер! Два месяца назад общалась с Вами по поводу отита у ребенка. Напомню что у нас аденоиды 1-2 степень. До января этого года мы очень редко болели, 1-3 раза в год, при том что аденоиды у нас с 2 лет. Февраль все было хорошо, но нос стал плохо дышать, в марте врачу опять не понравились наши уши, то пробки серные, то отит начинающийся (У нас никогда такого не было, неужели рост аденоидов в сторону ушей начался? Бедного ребенка закормили антибиотиками, уже третий раз за два месяца. Не знаю может лечение какое еще бывает. Не хотелось бы вырезать аденоиды, нам 5 лет, хотела их сохранить по возможности. Подскажите, пожалуйста, как нам сейчас можно полечить уши и аденоиды одновременно. Из процедур прокапали отинум, до этого отофу, отипакс. Делаю ингаляции с мирамистином, хлорфилиптом, антибиотик зиннат пропили только что. Нос все равно плохо дышит. Уже поверила в такие лекарства как рициниол укропный и флорента. Начитавшись форумы других мамочек.
Заранее большое спасибо.
Здравствуйте! Чтобы проверить проходимости слуховых труб, стоит сделать тимпанограмму. Что сейчас беспокоит ребенка? Как он слышит? Храпит ли во сне? Есть ли выделения из носа?
Алена 2017-03-13 19:08
Ирина Юрьевна! Тимпанограмму сделали, во вложении фото. Делали как оказалось с ушной пробкой и с воспалением в ухе. (это на следующий день нам лор сказала) Ребенка ничего не беспокоит, меня только как маму ее открытый рот по ночам беспокоит, раньше это было только во время насморка. Если рот закрываю, да в носу все "хрюкает". Выделений нет, ни соплей, ничего. В ушах тоже все без выделений. Слышит тоже все нормально и шепотом, сильных отклонений в слухе никогда не замечала, бывает громко мультики включает, но говорит от того это делаю, что вы тут шумите все. Поэтому пытаюсь понять, как мне ее сейчас подлечить, понимаю что надо эндоскопию делать, но может до нее какие то препараты попринимать? Назонекс уже не действует видимо.
Если нет положительного эффекта от Назонекса, то его не будет вообще. Тот факт, что ребенок дышит ртом во сне не норма. Аденоид стоит удалить, поскольку мозг ребенка в состоянии хронической гипоксии. После удаления пробок стоило бы пересдать тимпанограмму, т. к. эти результаты далеки от утешительных.
Перед проведением эндоскопии прием препаратов не требуется.
Алена 2017-03-13 19:31
Получается что за один месяц резко такое ухудшение. Может назонекс нужно принимать по другой схеме, а не как мы неделю. Ладно я вас поняла. Спасибо большое.
Такое бывает при присоединении инфекции. Назонекс деткам раннего возраста назначается по 1 дозе 2 раза в день в течении месяца. Пройдите курс лечения Назонекса, проследите за динамикой.
Алена 2017-03-13 20:04
Спасибо вам большое!