Как родствеенику излечиться от хронического гайморита с частыми обострениями?

Спрашивает: Елена Яковлевна
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Здравствуйте, ЛОР-врач!.
1) родственник - страдает частыми гайморитами.;
2) сейчас - судя по жалобам - очередное обострение;
3) обязательно стоит идти на рентген придаточных пазух носа или нет?!. + можно ли начать курс сумамеда, или его обязательно нужно совмещать с промыванием пазух носа?!
Елена Яковлевна
Категория: Лор
Добавлен: 17 декабря 2016 года

6 ответов

Здравствуйте! Чтобы определить, есть ли обострение процесса, требуется выполнить рентгенографию придаточных пазух носа. Антибиотикотерапию без доказанного гнойного процесса и повышенной температуры принимать не следует. Необходимо начать санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) по пипетке 3 раза в день неделю.
Елена 2016-12-19 15:26
Здравствуйте, доктор!.
Все поняла. Будем делать. Спасибо.
Елена
Елена 2016-12-19 15:56
Здравствуйте еще раЗ, Ирина Юрьевна!.
Забыла у Вас уточнить: а как быть с леденцами при гайморите?. Можно использовать "Кармолис" например?! Елена Яковлевна
Здравствуйте! К подобного рода леденцам отношусь со скептицизмом.
Елена 2016-12-23 09:52
Здравствуйте, доктор Ирина Юрьевна!.
Благодарю за Ваши консультации.
Извините за поздний ответ - предновогодние хлопоты.
С уважением, Сыромля Елена Яковлевна
Будьте здоровы! С наступающим!