Гипертрофия слизистой носовой полости

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Гастрит.
Здравствуйте,
Проконсультируйте пожалуйста по результатам риноскопии. Визуально патологий и воспалений не выявлено. По гистологии: фиброваскулярная ткань с воспалительными изменениями геперплазией покровного эпителия с повышением секреторной активности, стромальных структур. Бак. Исследование: Stapfylococcus haemolyticus 10*7 КОЕ/мл. Симптомы заложенность носа и выделения. Как затормозить процесс, чтобы избежать операции?
Категория: Лор
Добавлен: 31 января 2017 года

15 ответов

Здравствуйте! Следует санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) по пипетке 3 раза в день неделю. Используйте Дезринит или Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 2 недели, после чего по 1 дозе 2 раза в день так же 2 недели.
Ольга 2017-02-02 03:16
Спасибо, Ирина Юрьевна за подробное лечение.
Средства нам знакомые, правда, используем их не так системно.
Насморк преследует уже полгода, есть подозрение на его аллергичный характер, но аллерген не выявили и он не сезонный, а постоянный.
Продолжительность и отсутствие ясности сподвигло на риноскопию. Сама процедура прошла для нас достаточно тяжело по причине, как я считаю, невысокой квалификации специалиста. Поэтому за более подробными разъяснениями обращаться к нему не хочется. О чем все же говорит гистология? Речь идет о гипертрофическом рините? Насколько это серьезно в нашем случае?
Предложенная схема рекомендована при обострениях, учитываю уже хронический характер или это разовое лечение, которое нас спасет? :)
ольга 2017-02-02 04:09
И можно ли применить протагол? Прочитала, что при гипертрофии слизистой он эффективен.
Здравствуйте! У вас описана картина вазомоторного ринита, осложненный бактериальной флорой. Лечение позволить удалить инфекционную сторону процесса, а также позволит облегчить носовое дыхание.
Протаргол, на мой взгляд имеет опосредованное значение в лечении.
Ольга 2017-02-05 07:56
Не следует ли принимать антибиотики внутрь. После посева рекомендованы клиндамицин, левофлоксацин, триметоприм и цефокситин.
Не могут ли бактерии стать первопрочиной насморка?
Здравствуйте! Нет, антибиотикотерапия внутрь не нужна, поскольку титр выделенной бактерии умеренный. Достаточно местной санации с использованием местных антисептиков.
ольга 2017-02-07 03:46
Спасибо, Ирина Юрьевна, что находите время. Отниму его еще немного, т. к. по незнанию медицинский основ очень тревожно из-за проблемы. :) Сдавали кровь, показатели лейкоцитов и сегментоядерных выше нормы, лимфоцитов ниже норма. Значит ли это, что инфекцию более глубокая и организм не справляется? По причине ли стафилококов такая кровь или надо копать глубже? Температуры нет. Врач предлагает гентомицин (он тоже в списке, к которым есть ответ) и иммуномодулятор Тимолин. В декабре мы пропивали курс Доксициклина (тогда еще без бакпосева) и позже у нас было обострение гастрита и воспаление желчевыводящих путей. Есть ли здесь "кровавый" след стафилококка?
Поначитавшись про эндокардит, страшно упустить время. Спасибо заранее
Здравствуйте! Каковы показатели лейкоцитов. Гентамицин не следует принимать ввиду высокой ототоксичности. Высока вероятности тугоухости у деток раннего возрасте.
Ольга 2017-02-09 03:14
Здравствуйте, Ирина Юрьевна.
Показатели крови следующие:
Лейкоциты 14,5 (4-9)
Сегментоядерные 78 (50-70)
Лимфоциты 12 (20-40)
С декабря улучшение в несколько единиц. Сейчас местное лечение принимаем по вашему совету. Но насморк пока на том уровне.
ольга 2017-02-09 03:19
Забыла отметить, чувствительность выявлена к клиндамицин, левофлоксацин, триметоприм и цефокситин. К бакторофагам не делают. И мог ли кариозный зуб стать первопричиной? Хотя после его удаления ситуация не изменилась. : (
Сколько ребенку лет? И какие сейчас показатели лейкоцитов? Какого цвета выделения из носа?
Ольга 2017-02-10 15:32
Ребенку 9 лет. Приведенные лейкоциты 14, 5% из последнего анализа недельный давности. Ранее были 14,8%, сегментоядедерные были 84, лимфоциты 9. Т. е. очень слабое за две недели улучшение, кололи полиоксидоний. Выделения прозрачные, жидкие, обильные. Задний ринит еще. Температуры нет.
Здравствуйте! Я не вижу смысла в антибактериальной терапии при нормальной температуре тела. Промывайте нос, чередуя местный антисептик (Октенисепт, Мирамистин) с Деринатом.
Гемолитический стрептококк не даёт прозрачных выделений.
ольга 2017-02-13 03:29
Спасибо за рекомендации. Только у нас не стрептококк, а стафилококк. Надеюсь в целом на рекомендации это не повлияет. Хотя выделения опять усилились.
Заработалась. Уже и не помню какой гемолитический микроорганизм выделен. На лечение и на результате этот казус не отразиться.