На языке бугорки

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Ирина Юрьевна! Слева сбоку языка есть вот такие бугорки. Справа тоже есть, но их меньше. Недавно появилась что-то белое (на фото указала стрелкой). Что это может быть? Очень волнуюсь. Заранее спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 14 января 2019 года

11 ответов

Здравствуйте! Это папиллит-воспаление сосочков языка. Полоскайте полость рта Стоматофитом 3 раза в день неделю после еды.
Ольга 2019-01-15 09:48
Спасибо! А вот белое что-то - это тоже воспаление сосочков?
Надежда 2019-01-15 14:49
Ирина Юрьевна, ответьте Петр пожалуйста. У меня болит задняя стенка глотки, боль при глотании слюны. Слюна очень густая, дискомфорт в мягком небе. Как лечить?
Надежда 2019-01-15 14:59
Вот ещё фото
Это похоже на афты при стоматите.
Здравствуйте! Полоскайте раствором Сангвиритрина, после чего орошайте глотку раствором Оки 3 раза в день неделю.
Надежда, 55 лет. 2019-01-16 05:49
Ирина Юрьевна. Помогите решить проблему. Имеется хронический тонзилит. С апреля 2018 по август промывала миндалины 4 раза по 10 курсов. Сейчас гноя нет. Также хронический фарингит. Есть искривление носовой перегородки, узнала только в феврале, когда ЛОР отправил на КТ. Но дискомфорт в горле не проходил ни на один день. Ком в горле остактся, не дает жить. Я иногда даже задыхаюсь. Лечила и ГЭРБ. И еще нос не заложен, но высмаркиваю постоянно слизь, прозрачную, как желе. Что это может быть? ПОМОГИТЕ! И у меня очень липкая слюна.
Надежда, 55 лет. 2019-01-16 07:25
Ирина Юрьевна, еще скажите пожалуйста. Мне ставят диагноз Субатрофический фарингит. Как лечить? И можно ли делать ингаляции при данном заболевании. Помогите. Я живу в сельской местности. К врачу приходится ездить за 220 км. На данный момент больно глотать, именно боль ощущается не по бокам, а на задней стенке глотки. С уважением к вам Надежда.
При субатрофическом фарингите следует постоянно соблюдать диету с исключением кислой, горькой, острой пищи. Нельзя использовать препараты на спиртовой основе. Глотку смазывайте масляным раствором Хлорофиллипта 2-3 раза в день. Ингаляции делать можно с по мением масел, отваров трав, антисептиков (Мирамистин, Хлоргексидин и т. д.).
Надежда, 55 лет. 2019-01-17 05:47
Спасибо вам огромное за столь быстрый ответ. Скажите. Почему выделения из носа как желе и липкая слюна. Спасибо.
Здравствуйте.
Выше указанные жалобы характерны для Дрип синдрома. Чаще всего он возникает при воспалительном процессе в полости носа или в придаточных пазух носа.
Для постановки верного диагноза рекомендовано:
1 КТ Придаточных пазух носа
2 Риноцитограмма
3 Бак посев из носа на Условно Патогенную Флору