На сколько серьезно?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Здравствуйте, Ирина Юрьевна! Года три назад мне поставили диагноз гипертрофия язычной миндалины и хр. Фарингит. Жалобы были на ком в горле. Полгода назад я была у лор врача, сухость в носу беспокоила? Сейчас вот уже три недели беспокоит ком в горле, дискомфорт и немножко бывает больновато в правой стороне глотки. Сейчас самоизоляция и к врачу сходить не смогу. Брызгала горло санорин лорис-7дней. Потом иммудон по 4т. в день 10дней и масляным раствором мазала заднюю стенку глотки хлорфилиптом. Сейчас начала полоскать ротоканом и третий день по 4таб. Доритрицин рассасываю, но лучше не становится. Температура норм. Язык обложен. Сухость во рту. Ирина Юрьевна, пожалуйста помогите.
Категория: Лор
Добавлен: 4 мая 2020 года

6 ответов

Здравствуйте! Беспокоит ли вас изжога, привкус кислого во рту?
Татьяна 2020-05-05 22:26
Нет, изжога не беспокоит и привкуса кислого нет во рту. Ирина Юрьевна, я забыла написать, что после иммудона,4 дня рассасывала фарингосепт, а сейчас 4 день доритрицин по 1т.4раза в день
В данной ситуации, я бы рекомендовала полоскать горло спиртовым раствором Хлорофиллипта, разведенный 1: 10 с водой, затем делать ингаляции с раствором Тантум Верде(1 мл физ. Раствора +2 мл Тантума) по 5 минут 3 раза в день неделю.
Татьяна 2020-05-09 06:06
Ирина Юрьевна, спасибо вам большое за консультацию! Скажите пожалуйста а сколько дней полоскать хлорфилиптом? И можно ли пшикать тантум верде, я ингаляции не могу делать
Татьяна 2020-05-09 21:59
Ирина Юрьевна,5дней доритрицин рассасывала, немного было лучше, а сегодня после ужина запершило в горле до кашля, дискомфорт, ком и не значительная боль пришлось рассосать стрепсис интенсив, першение прошло, но дискомфорт остался. Ровно месяц я мучаюсь с горлом. Помогите пожалуйста.
Стоит сдать мазок на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам. Перед мазком не следует полоскать горло и принимать антибактериальные препараты.