Першение, привкус кислого в горле, чувство кома

Спрашивает: Антонина.
Пол: Женский
Возраст: 57 лет.
Здравствуйте, Ирина Юрьевна! Вот уже около года беспокоит першение, жжение, ком в горле, изжога, привкус кислого. У меня ГЭРБ, ГПОД, очень много перепила лекарств, изжога и дискомфорт прошли, а вот дискомфорт в горле нет. Была на приеме у лора, сказал, что у меня ФАРИНГИТ, назначил полоскание содой, леденцы для горла и Люголь. Все это делала, но улучшений нет, посоветуйте пожалуйста более эффективное лечение, от этого дискомфорта нет покоя ни днем, ни ночью. За ранее Вам огромное спасибо за совет, жду Вашего ответа, с уважением Антонина.
Теги: в горле чувство кислоты
Категория: Лор
Добавлен: 26 марта 2017 года

5 ответов

Здравствуйте, Уважаемая Антонина! Фарингит при наличии ГЭРБа вторичное заболевание, т. е его следствие. Полоскания глотки будут неэффективными, если не подлечить заболевания желудочно-кишечного тракта. Стоит глотку обрабатывать масляным раствором Хлорофиллипта, и на ночь капать облепиховое масло по 3-4 капли в обе половины носа. В остальном лечите ГЭРБ,
Антонина. 2017-03-30 19:04
Здравствуйте Ирина Юрьевна! Спасибо Вам огромное за совет! Буду пробовать, а от ГЭРБ пью лекарства курсами. Всего Вам доброго!
Евгений 2017-05-15 21:44
Искал в яндексе "Каменск-Уральский першит в горле" и наткнулся на эту страничку. У меня уже полгода переодически такое. 3 раза я болел по серьезному, т. е. температура до 37.5 и состояние не очень. Вообще обычно начинается все с першения в горле и потом небольшая температура.

Травят нас заводы Каменска-Уральского. Или еще чем травят.
Здравствуйте! Выбросы заводов несомненно могут повлиять на иммунную защиту, слизистые и т. д., но стоит обследоваться к отношении бактериального фона глотки, заболевания желудочно-кишечного тракта и т. д.
Николай 2019-09-19 11:28
Здравствуйте. Скажите как исследовать бактериальный фон глотки? Как называется анализ?