Подозрение на хронический фарингит

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, у меня такая проблема. В начале марта я простудился. Начало побаливать горло. А потом перешло в кашель. Через два дня примерно начала выходить мокрота. Принимал чаи с травами, принимал сироп от кашля(не помню какой точно). К врачу не обращался так как в нашей поликлинике всем на всех пациентов наплевать. Так вот. Вроде бы простуда прошла два дня не кашлял. Затем почувствовал побаливание в горле. Лечил свиным жиром. Не помогло. Месяц так лечил, затем обратился все таки к терапевту, горло посмотрел послушал меня. Я ему сказал что у меня возможно остаточные явления кашля. Он мне прописал аскорил и граммидин. Попил это всё. и у меня вроде как по лучше было но боли были в горле. И они сопровождались так почти каждый день утром немного, затем днем ремиссия, вечером обострения(боли) перед сном боль прекращается, сплю ночь спокойно. Так я примимал граммидин 3 раза в день. Затем на тантум верде перешел. Тоже поддерживало. Также фармацевты советовали мне парить ноги с эфирными маслами тоже делал, принимал сироп доктор мом, аква марис закапывал в нос. И полоскаю сейчас раствором из морской соли с йодом. Да в конце мая у меня два дня были обострения болело горло и начала выходить мокрота неделю отходила. И после этого хотя бы першение прекратилось. Но горло стихло а покраснение осталось. То есть ремиссия продолжилась. Но я продолжаю полоскать горло и принимать тантум верде. Обострения с болью в горле бывают и сейчас. У меня похоже простуда перешла в хронический фарингит. Что делать не знаю. Неужели это приговор? Я знаю то что это совсем не лечится. Я отчаян.
Категория: Лор
Добавлен: 9 июля 2018 года

8 ответов

Здравствуйте! Беспокоит ли вас изжога, привкус кислого во рту, сухость в горле?
Владимир 2018-07-09 13:20
Сухость тоже бывает. Изжоги нет. Привкус кислого во рту бывает только если после приема сахара или какой-нибудь пищи вызывающей привкус кислого. Но это у меня давно так. Но сколько я не заболевал простудой я всегда вылечивался. Даже работая сборщиком тележек в гипере магнит(работаю до сих пор там же). А в этом году похоже влип по полной.
Несомненно хронический фарингит присутствует в стадии нестойкой ремиссии.
Учитывая то, что по симптоматике желудочно-кишечнуб патологию можно исключить, возможно, у вас бактериальное носительство. На фоне переохлаждения активируется рост условно- патогенной и сапрофитной флоры, отчего и обостряется фарингит. Вам стоит сдать мазок на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам. По результатам мазка можно будет назначить терапию.
Владимир 2018-07-09 22:15
Понял. Спасибо. Жаль что это теперь навсегда у меня он.
Смею вас успокоить, что хронический фарингит в той или иной форме есть у каждого, но не каждого он беспокоит. Вам просто следует подлечить фарингит до стойкой ремиссии.
Владимир 2018-07-09 22:32
Спасибо. Надеюсь добьюсь стойкой ремиссии.
Чтобы этого добиться, не стоит забывать про диету с исключением кислой, горькой, острой пищи.
Владимир 2018-07-20 15:21
Ну в общем сегодня был у лора в своей поликлинике. Посмотрела горло и сказала тоже самое хронический фарингит. Назначила физиотерапию. На следующей неделе должен сдать анализы на кровь, а после лор мне назначит саму физиотерапию.