Фарингит хронический

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, уже больше месяца лечу горла, началось с ангины, далее фарингит, тонзилит, уже незнаю чем лечится, ставят хронический фарингин. Какой формы? Посмотрите, что скажете, очень переживаю, чем лечиться. Спасибо на данный момент принимаю витамины аевит, лизобакт, полоскание Хлорофиллиптом, масленный раствор в нос альфа-токоферола, и назарел по две дозы раз в день. Очень буду благодарна. Спасибо.
Теги: фарингит женский фото
Категория: Лор
Добавлен: 21 января 2020 года

16 ответов

Здравствуйте! В что вас беспокоит?
Бывает ли изжога, привкус кислого во рту?
Елена 2020-01-21 21:25
В последнее время чувство, что мешает что-то толи в горле, толи ниже. Иногда немного першит и чувство при глотании есть. В целом нормально без температуры, без кашля.
У вас гранулезный фарингит. Собственно увеличенные лимфоидные гранулы и дают ощущение чего-то прилипшего, инородного тела и т. д. В данном случае следует отказаться от кислой, горькой, острой пищи. Глотку орошать спреем Йокс 3 раза в день.
Вы так и не ответили мне про изжогу, привкус кислого во рту?
Елена 2020-01-21 22:21
Да иногда изжога, ближе к вечеру
Елена 2020-01-21 22:49
Один врач ставил атрофический фарингит, прижгла одну шишечку серебром, сейчас их, если присмотреться 2-3 на горле. Второй врач ставит фарингитонзилит. Также видно сосуды мои в горле, но сухости такой как описывают при атрофическом нет. Лечение то, что я вам писала выше подходит или нет? Сколько по времени лечется такая форма как у меня?
Шишки и есть лимфоидные гранулы, собственно это признак гранулезного фарингита. Лечение, назначенное вам адекватно, но учитывая изжогу, возможно, не будет эффективным. Я бы ва рекомендовала проконсультироваться с гастроэнтерологом, чтобы исключить рефлюкс эзофагит, который может быть причиной рецидивы хронического фарингита.
Елена 2020-01-23 12:48
Благодарю за ответы, а можно йокс заменить люголем?
Елена 2020-02-03 09:11
Добрый день, была проведена эзофагогастродуоденоскопия, рефлюкс не подтвердился, заключение поверхностный гастрит. Недавно стало першить в горле, как чешется, и кашель сухой вырывается(может после гастроскопии) незнаю), лор сделала осмотр, сказала что тонзилит, промыла миндалины, пробок не было, назначила полоскать льном, и отправила на КТ. стоит ли его делать? Говорит, что все нормально у меня, но горло рыхлое и щекотание началось в горле, мешает даже спать. По КТ посмотрим говорит что у тебя. Подскажите, что делать, как лечится? Нужно ли кт, что оно может показать? Йокс можно люголем заменить? Также была у невропатолога, назначил курс мексидола и глицина с магнием в6.
Йокс можно заменить на Бетадин.
В кт не вижу смысла.
Сдайте мазки на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам, чтобы исключить бактериальное носительство.
Елена 2020-02-03 21:40
Сдавала просто мазок из горла, высеялся грибок, назначила флюканозол три дня пропить и полоскать кандидом три раза в день. Это было до гастроскопии ещё. Першит в горле как бы кашель не ушел дальше.
А контрольный мазок после терапии вы не сдавали, ведь не исключено, что терапия была неэффективна. Кт ничего не покажет, поскольку органической патологии нет.
Елена 2020-02-07 07:28
Здравствуйте, получила талон на кт и вот какое описание и заключение. Подскажите, как быть, как лечить? Киста удаляется хирургически? На сегодняшний день состояние удовлетворительное, горло не беспокоит, из левой ноздри подтекает, головные боли бывают, ухо не болит, не беспокоит, слух хороший.
Елена 2020-02-07 08:11
Описание кт
Кисту необходимо оперировать тогда, когда будут беспокоить затруднение носового дыхания, чувство давления со стороны кисты, обострится гайморит.
Относительно отита необходим осмотр.
Елена 2020-02-07 19:20
А умеренное выраженное шейное лимоаденопатия, что за содержимое в сосцевидном отростке? Это и есть отит? А как без симптомов возникает, такое возможно? Жалоб на ухо вообще нет. На осмотре ничего не заподозрили.
Елена 2020-02-07 19:24
В целом ситуация какая у меня, лечение быстрое? И киста, как долго она может быть и не беспокоить? Сколько она по времени я незнаю, впервые увидели. Оперируется быстро, эффективно, без последствий? Благодарю за ответы ????