Ком в горле и что делать

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Узловой зоб.
Здравствуйте, я женщина, у меня нет вредных привычек. Но в последнее время у меня как будто в ком в горле, еда как бы застревает, но еда проходит нормально. Сходила к эндокринологу, у меня узлы, врач сказала что не от этого, поэтому к лор врачу сходила, он сказал что хронический фарингит, у меня гланды удаленные, горло вроде не болит. Не пойму почему он так сказал, я не знаю, назначил супрастин на ночь в течение 5 дней, и спрей эвкалипт и хлоргексидин. Принимаю, вроде так же, то проходит, то появляется так же, прошла фгдс, сказали поверхностный гастрит, желудок не болит. Вопрос 1) от чего может быть ком в горле? 2) разве бывает так у меня гланды удаленные, и врач говорит что у меня хронический, но у меня ничего не болит.3) что за лечение можете посоветовать? Мне правильно это лечение назначили? Спасибо
Категория: Лор
Добавлен: 3 марта 2019 года

33 ответа

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-03-08 12:56
Здравствуйте. Ком в горле это не специфическая жалоба поэтому причин может быть достаточно много, это и шейный остеохондроз, повышение кислотности желудка и рефлюкс-эзофагит, хронический гипертрофический фарингит и ларингит. Что касается диагноза хронический фарингит, безусловно он может быть, удаление миндалин избавляет вас от хронического тонзиллита, и иммунную функцию на себя берет задняя стенка, также любое оперативное вмешательство приводит к развитию атрофических процессов и как следствие хроническому фарингиту. Лечение назначено вам адекватно, после курса рекомендую вам пройти профилактику препаратом Тонзилгон Н. Будьте здоровы!
Татьяна 2019-03-08 19:35
Елена Николаевна, я вот сейчас пользуясь тандум верде, это не то же самое тонзилгон н? обязательно тонзилгон н надо использовать? Спасибо
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-03-09 08:48
Препараты несколько отличаются. Тантум-верде используют больше в обострение, если вы его сейчас используете продолжайте. Тонзилгон растительный препарат, повышает местный иммунитет.
Татьяна 2019-03-09 11:25
Спасибо большое
Татьяна 2019-03-11 10:59
Елена Николаевна, вот такая ситуация. Сегодня встала утром как бы кислорода не хватает и слюню не могу глотать, где то в горле стоит, и такое чувство вот задохнусь. Такой страх, но при этом горло не болит и не красное. От чего это может быть такое все таки? Не от зоба?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-03-11 15:03
Уважаемая Татьяна, у Вас узловое изменение щитовидной железы, что может повлечь за собой нарушение ее функции, необходимо сдать гормоны щитовидной железы, если эндокринолог по результатам анализов исключает эндокринную причину, тогда стоит обратиться к неврологу, т. к ком в горле и чувство удушья часто имеют неврологическую природу.
Татьяна 2019-03-11 16:19
Елена Николаевна, гормоны сдала все в норме, к невропатологу пойдешь, ничего толкогого не скажет. Поэтому я обращаюсь к вам.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-03-12 19:51
Извините, но я могу назначить Вам лечение только в рамках своей специальности. Тем более вы отмечаете, что приступ удушья не сопровождается воспалительными явлениями в горле.
Татьяна 2019-03-12 22:19
Елена Николаевна, у меня гланды удаленные, отправляю фото сегодня снова с левой стороны появилась шишка, не передний где маленький, а именно сзади маленького. Как бы шишка опухший.
Татьяна 2019-03-12 22:23
Вот что это может быть? Вроде все брызгаю, если гланды удаленные, от чего может быть шишка такая?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-03-13 11:26
По фото не совсем понятно, либо это остатки лимфоидной ткани либо подслизистая киста.
Татьяна 2019-03-13 11:33
Сейчас отек спала, горло красное и тяжело проглатывать. Но у меня оно вечером опухла, у меня давление поднялась и рвота, после рвоты голос как бы пропала и вот так опухла, а сегодня отек пропала но все равно глотать тяжело. Что делать?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-03-13 11:56
На данный момент что беспокоит? Боль в горле, першение, ком? Затруднения при проглатывании слюны, воды, пищи?
Татьяна 2019-03-13 13:38
На данное время беспокоит, как бы слюня накапливается в горле и ком в горле, слегка болит и сильная слабость.
Татьяна 2019-03-13 13:51
Как бы застревает в горле еда, вода и это я все ощущаю. Что до конца не проходит еда.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-03-13 14:05
Когда Вы делали ФГДС и какие лекарственные препараты принимаете?
Татьяна 2019-03-13 16:04
Год тому назад проходила фгсд, сказали поверхностный гастрит, принимала омепрозол раньше, сейчас ничего не принимаю. От этого тоже может быть, да?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-03-13 19:34
Да возможно, возобновите приём антисекреторных препаратов (омез, нольпаза), придерживайтесь диеты. Для горла добавьте ларипронт по 1 таблетке 3 раза в день рассасывать 7-10 дней.
Татьяна 2019-03-13 20:31
Елена Николаевна, спасибо вам большое. Если что я вам напишу.
Татьяна 2019-03-13 22:10
Вот ещё вопрос. Одного я не пойму, одна боковая сторона опухает чуть ли горло не закрывает своей опухлостью, а на следующий день опухоль проходит. Разве такое может быть? Фарингит если оно есть наверно несколько дней держется опухлость гортани?! Или действительно быстро опухоль спадает? Такое чувство это отек. Скажите пожалуйста, так бывает? Спасибо.
Татьяна 2019-03-14 10:10
Елена Николаевна у меня сегодня вот появилась белые налеты и горло такое же что это?
Татьяна 2019-03-14 10:12
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-03-14 17:07
Вы имеете ввиду белый налет на корне языка? Так как на фото просматривается только язык. Корень языка обложен белым налетом, что может свидетельствовать о повышении кислотности в желудке.
Татьяна 2019-03-14 18:24
Елена Николаевна, да белый налет и горло так же. Что тогда принимать? Омепрозол или ещё что то? Спасибо
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-03-14 21:19
Омез продолжайте, горло полоскайте с раствором соды 2 раза в день
Татьяна 2019-03-15 15:27
Елена Николаевна, начала принимать омепрозол, содовым раствором ополаскиваю горло но почему то когда лекарство пью такое чувство оно у меня где то застревает, прямо чувствую, воду пью и такое чувство там так и стоит в горле таблетка или еда.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-03-15 20:43
За пару дней приёма невозможно оценить эффект от лечения! Требуется более длительный курс. Продолжайте лечение, обратитесь к гастроэнтерологу для более профильной консультации.
Татьяна 2019-03-15 21:21
Елена Николаевна, спасибо вам большое!
Татьяна 2019-03-17 19:57
Елена Николаевна, здравствуйте. Омез принимаю, фосфалюгель после каждой еды принимаю, ополаскиваю содой горло, пью ларипронт. Иногда в горле пропадает комок, то снова появляется. В данное время вот такое состояние горла. Это действительно хрон. Фарингит? Может ещё что то надо делать? Спасибо
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-03-17 21:39
Здравствуйте. Да у Вас хронический фарингит, стихающее обострение. Обратите ещё внимание на диету, возможно ком появляется от погрешности в диете. Коррекцию гастротерапии (омез, фасфалюгель) нужно уточнять у гастроэнтеролога. Будьте здоровы!
Татьяна 2019-03-17 22:06
Лечение ларипронтом и содой так же продолжить значит? Как понять стихающее обострение? Спасибо
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-03-18 10:01
Значит на фоне лечения есть улучшение, ларипронт курсом до 14 дней.
Татьяна 2019-03-18 17:36
Спасибо Вам большое)