Хронический фарингит, плохо поддающийся лечению

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, с прошлой осени мучают постоянные боли в горле. Задняя стенка горла все время покрасневшая. Иногда появляются язвы на миндалинах. Обратилась к специалисту очно только весной, сдала мазок из зева на флору. В мазке обнаружили стрептококк пневмония 10 в пятой степени, а также золотистый стафилококк 10 во второй, оба чувствительны к пенициллину. Врач назначила следующее лечение: флемоксин солютаб 2 раза в день 1000 мг - 10 дней, полиоксидоний 2 раза в день, полоскание горла Бетадином и 5 физиопроцедур. Сегодня пятый день лечения, но улучшений пока нет. Горло такое же красное, временами начинает болеть, беспокоит периодический кашель и першение. Стоит ли продолжать пить антибиотик? 10 дней - слишком длительный курс, уже начинаю чувствовать себя хуже, ощущаю слабость и общее недомогание, вресенамт тошноту, хотя дополнительно принимаю Линекс Форте. По какой причине антибиотик может не работать? Дозировку и время приёма чётко соблюдаю. Также Батадин пришлось заменить Хлорфиллиптом, хотя понимаю, что он менее эффективен в данном случае, но после Бетадина меня пару раз вырвало, соответственно, полоскать им я совсем не могу. Чем ещё можно заменить Бетадин? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Лор
Добавлен: 26 апреля 2019 года

1 ответ

Здравствуйте, Алиса. Длительные фарингиты по протоколу должны обследоваться у гастроэнтеролога на предмет ГЭРБ. 10 дней антибактериальной терапии - это нормально. Будьте здоровы. Рассмотрите применение пневмококковой вакцины- делается 1 раз в жизни.