Хронический фарингит

Спрашивает: Гульфия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте Уже полгода болит горло, увеличены лимфоузлы справа. На верхнем небе и горле, на язычке мелкая сыпь. Болит язык справа, отдает в ухо. Еще болит шея справа сзади и отдает в голову. (лечит невролог от неврита затылочных нервов) Сначала лечение было от герпеса, но горло и сыпь так и не прошли. Сейчас взяли мазок, что показало наличие кандидоза и стафилококка. Назначили экзифин, натрия тетраборат, хлорофиллипт. Может ли сыпь быть из-за кандидоза? Не опасно ли такле длительное увеличение лимфоузлов? Может ли неврит связан с горлом? Какие еще дополнительные обследования можно провести? Спасибо.
Теги: хронический фарингит отдает в ухо, фарингит от нервов, хронический фарингит справа
Категория: Лор
Добавлен: 19 октября 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! Сыпь может быть как при кандидозе, так и при стафилококкой инфекции, а также и аллергической реакцией на микроорганизмы. Длительный лимфаденит логичен, учитывая инфекцию в глотке. О связи неврита затылочных нервов с инфекционной этиологией в глотке стоит спрашивать у неврологов. Дополнительных методов исследований помимо мазка сдавать не стоит.
P. S. Будьте здоровы!