Гранулы на задней стенке горла

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, гастродеоуденит.
Здравствуйте, началась проблема примерно два-три месяца назад. Появились гранулы на задней стенке горла и на корне языка. Ходила к лору, а отправили к терапевту. Сдавала мазок из зева: klebsiella pneumoniae 10^5, назначили антибиотик. После лечения условно-патогенной и патогенной флоры не выявлено, но гранулы остались. Направили к стоматологу. Стоматолог сказал, что мне нужно найти хорошего лора. Т. к. до этого лор сказала, что не видит серьезных патологий, раз меня не беспокоит боль в горле. Затем направили к гастроэнтерологу, которая назначила мне мальтофер (гемоглобин - 119), витамин С, метрогил-дента. Но пятна так и остаются.
На данный момент по утрам есть першение в горле, появился отхаркивающий кашель (но не сильный). Что это может быть? Нужно снова к лору?
Теги: лимфоидная гранула, лимфоидные гранулы
Категория: Лор
Добавлен: 5 января 2018 года

7 ответов

Здравствуйте! У вас хронический гранулезный фарингит. Беспокоит ли вас изжога и привкус кислого во рту?
Елена 2018-01-06 21:05
Нет, не беспокоит.
Стоит, всё же, сделать ФГДС, чтобы исключить рефлюксную болезнь. Сейчас соблюдайте диету с исключением кислой, горькой, острой пищи. Глотку смазывайте масляным раствором Хлорофиллипта или Витаоном 2 раза в день неделю.
Следует пересдать мазок на флору.
Елена 2018-01-07 23:28
Какой прогноз вообще? Как лечить фарингит помимо смазывания горла?
Прогнозы можно делать после полного обследования. Фарингит лечиться исключительно местно. Полноценно лечение при купировании причины фарингита.
Елена 2018-04-27 19:57
Здравствуйте, проходила УЗИ брюшной полости, все в норме, но есть незначительные реактивные изменения в поджелудочной железе в хвосте, гастроэнтеролог сказал, что все в норме. Была на приеме у ЛОРа, т. к. пробки мучали. Сказали, что еще у меня хронический фарингит. Выписывали люголь, тонзилгон. После чего задняя стенка стала значительно лучше, пробки уменьшились. Но белое пятно так и не проходит. Задавала вопрос врачу, на что ответили, что если не пройдет, то к стоматологу. Я уже была у Пародонтолога, который направил меня к ЛОРу. Что это может быть?
ЗДравствуйте! Возможно, что это лейкоплакия. В данной ситуации необходимо провести пробу Шиллера, а также сдать цитологию с этого образования.