Осложнение горла после коронавируса

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте,
Перенесла коронавирусную инфекцию, сейчас 16 день от начала симптомов. Пропила аугментин и левофлоксацин. По результатам КТ односторонняя пневмония 10%, лечилась дома. В последний день приема обнаружила белые точки и следы на миндалинах, в небольшом количестве. Немного саднит горло и чувствительные лимфоузлы. Полощу фурацилином, хлоргексидином, хлорофилипт, Тантум Верде, облепиховое масло. Температура 36,6 -37,1 в течение дня.
Ещё один антибиотик очень не хочу пить, так как страдает ЖКТ.
Не могу понять как на двух антибиотиках могло воспалиться горло.? Сижу дома в карантине. Спасибо!
Теги: после коронавируса болит горло, фарингит после коронавируса, проблемы с горлом после коронавируса
Категория: Лор
Добавлен: 26 июня 2020 года

20 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-06-26 19:48
Здравствуйте, пришлите фото горла
Юлия 2020-06-26 19:51
Юлия 2020-06-26 20:02
Мелкие, не видно на фото.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-06-26 20:06
После коронавирусной инфекции конечно достаточно сильно страдает иммунитет, плюс двойная антибиотикотерапия. Так как гноя на миндалинах нет можно лечить без антибиотика. Продолжайте местное лечение Тантум верде и хлорфиллипт, добавьте Иммудон по 1т 4-6 раз в день рассасывать. Я так понимаю на миндалинах точечный нитевидный налет, это не гной, а белковый вырост на поверхности миндалин.
Юлия 2020-06-26 20:16
Спасибо за ответ, доктор! Волнует ещё, что есть дискомфорт горла и лимфоузлов под челюстью.
Как часто нужно полоскать горло?
Юлия 2020-06-26 20:26
И ещё в Беларуси нет Иммудона. Какой можно аналог?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-06-26 20:37
Полоскать 4-5 раз в день не чаще. Тогда замените на Исмиген или Бронхомунал 7 мг 1 раз утром натощак и Тонзилгон по 25капель 3 раза в день внутрь курсом 10 дней.
Юлия 2020-06-26 20:41
Спасибо!
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-06-26 20:54
Пожалуйста, если в процессе лечения возникнут вопросы пишите. Скорейшего вам выздоровления
Андрей 2020-10-23 16:52
Юля, подскажите, как у Вас сейчас с горлом обстоит дело? У меня аналогичная ситуация.
Наталья 2020-11-27 06:38
Здравствуйте! Аналогичные проблемы. Началось все с горла, даже не Горло, а ниже, с сильной болью в лимфоузлах. Впервые в апреле, потом в июне, следом в августе. 24.10. снова аналогично, но впервые с температурой до 38,7 в течение трёх дней (раньше при острой боли всегда 36,6). в первый день вызвала врача. Взяли тест, положительный. Затем ещё три теста положительных. И спустя почти месяц 20.11. - первый отрицательный. Но снова заболело горло! Без температуры. Боль усиливается к ночи. В течение ковидного периода пила 2 антибиотика (Азитромицин и флемаксин), 2 противовирусные (небазит). Горло полоскаю и полоскала. Лечила непосредственно горло Тантум Верде, фарингосепт, Мирамистин.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-11-27 07:42
Здравствуйте, после перенесённого ковида иммунитет долго восстанавливается, плюс длительное использование антибиотиков и антисептиков так же способствует нарушению микрофлоры зева и мы попадаем в порочный круг. Чем больше лечим тем чаще болеем. Нужно в период обострения сдать мазок на микрофлору. Если горло позволяет (это можно понять только при осмотре), то лечение проводить местно иммуномодуляторами (Иммудон, Тонзилгон, лизобакт). Продолжайте прием витамина д и с. Если у вас появляются вопросы задавайте из отдельно, так удобнее.
нюра 2020-12-08 10:49
После лечения от коронавируса я уж дома как 1.6 месяц и горло.,особо язык не создают не комфортное состояние Язык распух и по его краям шишки. Он стал больше и я его кусаю. А горло такое состояние как горит.,дискомфорт полнейший. Желудок болит . но при нажатии не больно мне. По маленькому бегаю ночью каждые 20 мин. Практически нет сна а когда это началось. Я подхватила в больнице ОРВ. там все кашляли и харькались. Нам запрещали носить маски. И выписали меня когда узнали. Что я заболела орв или з. с температурой в 40. а все это потому. Что муштук которым дишали все по очереди физ раствором не обрабатывали. Мол не заразитесь. Просто протирали салфеткой
Диана Ризванова 2020-12-03 22:05
Здравствуйте, в июле месяце будучи беременной переболела ковид пневмонией,50%, пролежала в стационаре 3 недели, 2 недели назад начало першить в горле и отдавало першение в лёгкие, такое уже за весь восстановительный период было, но само проходило, поэтому не придала особого значения, но в этот раз першение переросло в боль в горле, даже ниже, в шее, горло чуть красное, полоскаю отваром клевера, фурацилином, мирамистином, гексоралом, в самый пик пропила 3 таблетки Ингавирин а, ничего не помогает, только боль чуть ослабла, но не проходит, становится сильнее вечером-ночью, помогите, подскажите, пожалуйста
Диана Ризванова 2020-12-04 01:08
Фото горла
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-12-04 11:14
Здравствуйте, нужно сдать мазок из зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. До результатов полоскайте горло отваром ромашки 3 раза в день, Иммудон по 1т 4-6 раз в день рассасывать. Если у вас есть дополнительные вопросы задавайте их пожалуйста отдельно, не в чужом вопросе.
Надежда 2021-01-24 12:09
Здравствуйте! Две недели назад выписалась из ковидного госпиталя, лежала три недели, была в реанимации. ИВЛ не проводилась. Все три недели дышала кислородом, постоянно была в кислородной маске. После выписки очень болит горло и нет голоса. Лечилась-таблетки аджисепт, полоскала ротоканом, брызгала Стрепсилс экспресс. Ничего не помогает. Может я сожгла горло кислородом? На приеме терапевт горло посмотрела, сказала, что там ничего нет. Что же у меня так долго болит?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-01-24 12:33
Здравствуйте, перезадайте вопрос создав новый, по вашему случаю необходимо задать несколько дополнительных вопросов. Вы задали вопрос в чужом вопросе.
Надежда 2021-02-12 07:16
Здравствуйте! Я задавала Вам вопрос по поводу боли в горле, так вот, пропила Левофлоксацин 5 дней, и все, боль прошла. Только голос еще никак не восстанавливается.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-02-12 08:47
Здравствуйте, нужно очно осматривать гортань. До явки к врачу начните гомеовокс по 2т 4 раза в день рассасывать 10дней