Не проходит горло

Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте,
Было жжение в горле, краснота, обнаружила гранулы на стенке, врач поставил хронический гранулёзным фарингит, хотя ранее у меня не было никогда проблем с горлом, так - простуды обычные.
Сдала мазок, обнаружился стафилококк золотистый 10 в6 - стала полоскать ромашкой, потом хлорфилипптом.
Параллельно проводила эрадикацию Хеликобактера антибиотиками, в составе лечения рефлюкс эзофагита, как возможной причины фарингита.
Через неделю после двухнедельного курса антибиотиков, раздулись миндалины, левая покрылась чем то типа гноя.
Опять побежала в Лору, промыла миндалины, сказали полоскать марганцовкой, и рассасывать Нистатин на случай грибковой инфекции. До этого сдала мазок, но ничего не высеилось кроме зеленого стрептококка, что странно, ведь бактериальная инфекция на лицо. Сегодня глотать больно уже 6 день, улучшений нет от полосканий - использую марганцовку, календулу, ромашку, брызгаю мирамистин.
Есть ли смысл повторно сдавать мазок? Как лечить?
Категория: Лор
Добавлен: 10 апреля 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! У вас также имеется стоматит. Зеленящий стрептококк вполне может быть причиной гнойных процессов. Необходимо лечение в виде соблюдения диеты с ограничением кислой, горькой, острой, сладкой, горячей, холодной пищи, а также орошение глотки растворами (Мирамистин, Гексорал, Сангвиритрин, Календула и т. д.) 3 раза в день в неделю. Миндалины обрабатывайте Люголем 3 раза в день неделю.
Таня 2017-04-12 01:28
Спасибо! Диету соблюдаю уже месяц, полоскания и орошения делаю. Вчера поднялась температура - 37,5, сегодня 38,4 была, сейчас спустилась до 37,7. Насморка нет. Второй Лор вчера решила, что инфекция грибковая, тк это все, что могло остаться после применения метронидазола и амоксицилина. Нистатин продолжаю рассасывать - курс вроде 10 дней, использую с четверга. Выписали рецепт на Итроконазол, но я пока не принимаю, не похоже по виду это все на грибок, да и принимала дифлюкан дважды во время терапии для профилактики. Глотать так же больно, миндалины все в пробках и подтеках, на задней стенке гранулы раздулись и с белыми точками стали. Лимоузлы переднешейные увеличены и болезненные. Приём только в четверг, подскажите, что это может быть? И что предпринять?
Здравствуйте! Определялась ли чувствительность к антибиотикам. Местная грибковая инфекция температуру не даёт.