Длительный дискомфорт в горле болит

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, уже вторую неделю дискомфорт в горле, не сильная боль. Полоска шалфеем, ромашкой, брызгаю мирамистином и логолью. Но такое ощущение, что становиться только хуже. Что можете посоветовать?
Категория: Лор
Добавлен: 19 февраля 2019 года

13 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-02-19 10:01
Здравствуйте. Уберите люголь она вам только раздражает. Полоскайте горло раствором Тантум-верде в разведение 1: 1, добавьте грамидин по 1 таблетке 3 раза рассасывать. Если в течение суток не будет улучшения будем решать вопрос антибиотикотерапии.
Светлана 2019-02-19 10:13
А что это может быть фарингит? Тонзиллит? Кроме дискомфорта в горле ничего не беспокоит, общее состояние не нарушено, температуры нет, насморка и кашля тоже нет.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-02-19 11:02
У вас острый фарингит, он может протекать без температуры
Светлана 2019-02-19 11:11
Спасибо за ответ. Еще один вопрос: на завтра я записана к флебологу на склеротерапию. Ваше мнение: стоит отложить до выздоровления? Не знаю как поступить.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-02-19 14:33
Лучше отложить до полного выздоровления.
Svetlana 2019-02-21 08:18
Здраствуйте. Была у терапевта, назначено полоскания фурацилином и стрепсилс. От последнего мне кажется только хуже, даже язык начал болеть. Чем можно его заменить?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-02-21 08:37
Здравствуйте. По поводу лечения писала выше. Вы его проводили?
Svetlana 2019-02-21 08:44
Граммидина таблеток у меня не было, признала спреем грамидин, не легче. Вообще мне кажется все эти лекарства еще больше раздражают горло. Это горло сегодня, не знаю даже лучше ли
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-02-21 13:30
Существенной динамики нет. Спрей может больше раздражать в приоритете формы таблеток и полоскания. Раз на фоне местной терапии улучшения нет добавьте антибиотик флемоклав 875|125 по 1 т 2 раза в день. Скорейшего вам выздоровления.
Svetlana 2019-02-21 13:54
Спасибо за ответ. Подскажите, что дальше делать: в аптеку пока нет возможности съездить. Дома есть стрепсилс, лизобакт, фурацелин, мирамистин. Боль проявляется в основном когда глотаю слюни, когда ем не больно.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-02-21 13:59
Стрепсилс исключите. Полоскайте раствором фурациллина, лизобакт рассасывайте 4 раза в день. По возможности начинайте антибиотикотерапию. Отпишитесь по результатам лечения, мне важно знать о вашем состоянии на фоне антибиотика.
Svetlana 2019-02-21 14:06
Какие антибиотики вы порекомендуете?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-02-21 14:31
Флемоклав 875|125 по 1 т 2 раза в день.